Петербург — музей под открытым небом. Число городских экспонатов растет. Топ арт-объектов этого лета — в нашем обзоре.

Ксения Сотникова,корреспондент:

Новая достопримечательность на Каменноостровском проспекте. Теперь уже за мирной жизнью через объектив камеры наблюдает фронтовой кинооператор. Скульптура получилась очень выразительной, герой как будто застыл в движении. Его разместили прямо у крупнейшего павильона «Ленфильма».

Пара львов замечена в Московском парке Победы. Это точные копии исторических скульптур, которые установили здесь в послевоенные годы, но уже в 70-х они были утрачены. И — любопытный факт: львы держат лапы на сферах, а это отличительный знак клана Медичи — итальянской семьи меценатов архитекторов и художников эпохи Возрождения. На историческое место грозных стражей вернули ко дню рождения Московского района. А вместе с тем отреставрировали и постаменты.

Загадочные буквы привлекли внимание посетителей Центрального парка культуры и отдыха имени Кирова. Их создатель Саша Трун поместил внутрь свои рисунки и рисунки своих детей. Всего на Елагином острове 4 таких буквы, они расположены в разных локациях и вместе складываются в псевдоним самого автора. Паблик-арт объекты продолжают экспозицию-размышление «Знак Сокрытия» Саши Труна. буквально предстоит провести детективное расследование: вступить в творческий диалог с автором и отыскать в его работах зашифрованные послания.

Необычный и милый арт-объект появился на набережной реки Фонтанки. Петербургскому дождю посвятили почтовый ящик. Это, собственно, инициатива Театра дождей. Так, адресовать письмо можно климатическому явлению и отправить послание с самыми сокровенными мечтами. А вдруг сбудутся? Я, например, пожелала, чтобы ваше утро всегда было добрым!