На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Галина Акимова, научный сотрудник Музея Мирового океана.

Ксения Бобрикова,ведущая:
В год 350-летия Петра Великого продолжаем говорить о талантах и дарованиях первого российского императора. Сегодня расскажем о важном хобби царя, которое было сродни увлечениям флотом и армией – медицине. По словам исследователей, Пётр был неплохим лекарем и хирургом, а рвать зубы он любил и делал это отлично. Об экспозиции «Пётр I и медицина», которая открылась в Калининграде, нам расскажет научный сотрудник Музея Мирового океана Галина Алексеевна Акимова.
Тимофей Зудин,ведущий:
Доброе утро. Мы вас поздравляем с юбилеем Петра I. Этот год особенный и на нашем телеканале в том числе. Скажите почему экспозицию открыли во Фридрихсбургских воротах?
Галина Акимова,научный сотрудник Музея Мирового океана:
Фридрихсбургские ворота — памятник архитектуры второй половины 19 века. Но на этом месте с середины 17 века располагалась Фридрихсбургская крепость, построенная по лучшим образцам европейского фортификационного искусства. Сюда в мае 1697 года прибыло Великое посольство, в составе которого был инкогнито под именем Пётр Михайлов русский Царь Пётр. Здесь во Фридрихсбургской крепости он брал уроки артиллерии и запуска фейерверков. Поэтому мы – сотрудники Музея Мирового океана, хочу подчеркнуть, что определяет Фридрихсбургские ворота сейчас современный объект — памятник архитектуры, это объект Музея Мирового океана. Здесь мы создали экспозицию «Корабельное воскресение» и рассказываем о Петре –судостроителе: допетровское судостроение, Петровское судостроение.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Выставка разделена на несколько отдельных экспозиций. Вот одна из них называется кабинет Петра I. Чем она наполнена, и какие предметы заслуживают особого внимания?
Галина Акимова,научный сотрудник Музея Мирового океана:
Кабинет Петра во Фридрихсбургских воротах — это символическое стилизация по мотивам путешествий Петра в Европу, и о том, как он собирал коллекции. Кабинет Петра в 18 веке – это и помещение для письменных занятий, большой шкаф для коллекции, маленький шкаф с миниатюрными шкафчиками. В нашей экспозиции мы показываем предметы-вариации на тему коллекций Петра. Но среди предметов-повторений и имитаций у нас есть и подлинные предметы, рассказывающие об интересных увлечениях Петра. У нас в экспозиции есть вот такое уникальное кресло.
Тимофей Зудин,ведущий:
Это стоматологическое кресло? Ведь царь прекрасно рвал зубы. Его зубная коллекция хранится в Кунсткамере. Я правильно догадался?
Галина Акимова,научный сотрудник Музея Мирового океана:
Коллекция, связанная с умением Петра рвать зубы, в Кунсткамере. А у нас кресло, вы знаете, оно не стоматологическое. Такого понятия в эпоху Петра не было. Кресло процедурное, универсальное. Это кресло цирюльника. А цирюльники в то время владели опасными инструментами, поэтому были людьми универсальными: брили бороды, рвали зубы, вправляли конечности. Посмотрите, какой интересный подлинный предмет. Шкафчики хранили инструменты, полочки для ног, можно было привязать руки пациента. Есть откидная спинка.
Тимофей Зудин,ведущий:
Для Петра медицина была не просто хобби. И после его деятельности началось масштабное преобразование в медицине. Вот это как-то отражено на выставке?
Галина Акимова,научный сотрудник Музея Мирового океана:
Наш музей входит в Ассамблею Петровских музеев. Такая ассамблея была создана в честь юбилейного года. Туда входит 31 музей России. В рамках этой Ассамблеи готовятся передвижные выставки. К нам прибыла выставка из Военно-медицинского музея, которая подробно раскрывает эту тему. Выставка располагается на территории Фридрихсбургских ворот. А выставка из нашего музея «Великое посольство Петра» сейчас путешествует по России. Вот такие интересные сюжеты.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Галина Алексеевна, мы знаем, что в ближайшее время планируется открыть памятник Петру I. Как будет представлен на нём российский император, каким он будет?
Галина Акимова,научный сотрудник Музея Мирового океана:
Да, мы уже радостно сообщаем, что Зураб Церетели подтвердил своё согласие, прислал нам приветственное письмо. Он дарит музею одно из своих произведений. Это юный Пётр, который в таком, знаете, творческом порыве. Скульптура очень символическая. Она будет располагаться на территории Фридрихсбургских ворот. Мы давно вели переговоры с Зурабом Церетели, давно выбирали композицию и очень благодарны великому скульптору, что он пошёл нам навстречу и за сюжет юного Петра. У нас есть ещё одна экспозиция «Школа навигацких наук», к нам приходят студенты, курсанты, у нас работает школа юных моряков. Это скульптура прекрасно вписывается и в концепцию, и на территорию, и вообще в идею нашего музейного комплекса.