АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! С 18 по 29 июля в Центральной библиотеке имени Лермонтова пройдёт ежегодный фестиваль LERMONTOV_FEST. В этом году акцент сделан на две большие темы: Лермонтов и Кавказ, а также – Ибероамериканское пространство Лермонтова. За две недели можно посмотреть кино, послушать лекции, побывать на театрализованных читках, посвящённых богатейшему литературному наследию русского поэта и его современников. В рамках фестиваля запланировано несколько выставочных проектов, один из которых – экспозиция с фотографиями «М. Ю. Лермонтов. Кино. Кавказские мотивы» совместно с Музеем кино. Ну а мы же пробежимся по главным кинорелизам недели и начнём с «Одержимой».

«ОДЕРЖИМАЯ», РЕЖ. И. ВОЛОШИН, РОССИЯ, 2021. 18+ В ПРОКАТЕ С 14 ИЮЛЯ

Главная героиня судмедэксперт Лиза, девушка свободных нравов. Однажды на секционном столе перед ней оказывается труп человека, с которым она накануне провела ночь. На теле жертвы напечатана фотография неизвестного мужчины. Вскоре и другие любовники Лизы уходят из жизни и оказываются на столе судмедэксперта. На их телах та же фотография. Вместе с напарником Лиза начинает собственное расследование.

Эротический детективный триллер «Одержимая» снял признанный мастер жанрового кино Игорь Волошин, знакомый киноманам по таким лентам как «Нирвана», «Подвал», а также телесериалам «Ольга» и «Коса». На главную роль в своей новой ленте Волошин пригласил актрису Лукерью Ильяшенко, которая ставит картину в один ряд с признанными шедеврами подобной жанровой смеси: «Клетка» с Дженнифер Лопес, «Щепка», «Основной инстинкт» и «Сердце ангела». Съёмки «Одержимой» прошли в Петербурге и Выборге.

На этой неделе в национальный прокат вышел российский фильм-участник недавнего Берлинского международного кинофестиваля – поэтическая мелодрама о первых чувствах «Страна Саша».

«СТРАНА САША», РЕЖ. Ю. ТРОФИМОВА, РОССИЯ, 2022. 16+ В ПРОКАТЕ С 14 ИЮЛЯ

17-летний Саша не может определиться, куда поступать, и избегает серьёзных отношений с девушками. В своей нерешительности он винит отца, бросившего его в раннем детстве. Но знакомство с необычной девушкой Женей и встреча с отцом заставляют его повзрослеть.

Для режиссёра Юлии Трофимовой мелодрама «Страна Саша» — это дебют в полном метре, хотя она уже снимала скринлайф-сериал «Инсталайф» для одного из отечественных стрим-сервисов. Главные роли в этой нежной подростковой киноистории исполнили – знакомый по телесериалу «Смычок» Марк Эйдельштейн и актриса Мария Мацель, которых уже окрестили «российскими Тимоти Шаламе и Зендеей».

Как всегда летом, в сезон отпусков, мировые экраны наводняют непритязательные боевики! Один из представителей жанра оказался в этот уикэнд и на отечественных киноэкранах – речь о жёстком экшн-триллере «Месть Банши» с Антонио Бандерасом.

«МЕСТЬ БАНШИ», РЕЖ. ДЖ. КЕЙЕС, США, 2022. 18+ В ПРОКАТЕ С 14 ИЮЛЯ

Позывной Банши хорошо известен в мире профессиональных киллеров: именно под ним работает Делайла — бывший агент ЦРУ, которая после смерти отца выбрала тропу наёмника. Спустя много лет после утраты, ей придётся заручиться помощью бывшего наставника, чтобы наконец совершить долгожданную месть.

Режиссёр фильма Джон Кейес признаётся, что давно мечтал снять подобный боевик. Постановщика всегда привлекали истории о наёмных убийцах, ведь в их мире так много крайностей, интриг, противостояния. Главные роли в «Мести Банши» сыграли Антонио Бандерас, Томми Флэнаган и Джейми Кинг, известная по таким культовым картинам как «Деньги на двоих» и «Город грехов».

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!