Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«А теперь давайте поговорим о том, а что конкретно нам — петербуржцам — даёт этот экономический форум? Как проекты, контракты, подписанные на нём, изменяют наш город? Телеграфной строкой пробежимся по основным позициям тех договоров, которые были заключены в эти дни на форуме. Итак.

Завод по производству трамваев и вагонов метро построят в Колпино. Это инвестиции холдинга Трансмаш. ОСК создаст центр машиностроения и логистики. Ещё соглашение с «Третьим парком», которое позволит провести реконструкцию транспортного предприятия, расположенного в поселке Лисий Нос, и приобрести 500 автобусов на газомоторном топливе. Яхт-клуб мирового уровня построят в Горской. Объём инвестиций составит более 10 миллиардов рублей. И это правильно. У нас очень мало таких проектов, подчёркивающих морской статус Петербурга. А это особенно актуальная, ещё со времён Петра Первого, тема для нашего города. Реконструкция Апраксина двора. Развитие Центра Алмазова — уникального медицинского учреждения, в котором каждый день спасают жизни людей. С заводом «ОДК Климов» подписан договор о создании новой площадки по производству газотурбинных двигателей. Ещё будут строить катамараны для линии Петербург — Кронштадт.

Читать можно долго. Кому интересно, зайдите на сайт администрации Петербурга, там всё подробно рассказано и написано на эту тему. А мы давайте лучше обратимся, как говорят на языке журналистов, к первоисточнику. То есть к губернатору Петербурга. И узнаем у него, как этот форум отразится на жизни нашего города. Давайте послушаем это интервью».

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Александр Дмитриевич, объясните мне, простому среднестатистическому петербуржцу, что дает форум? Вы можете перечислить проекты, которые отразятся на моей жизни?»
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«За эти полтора-два дня мы подписали соглашений на около 300 млрд. рублей. Инвестиции в город, развитие. Это касается транспорта, здравоохранения, образования, туризма, нашей промышленности, нашей культуры. Мы получаем дополнительные средства для развития нашего города. Я приведу пример. Знаменитый Центр Алмазова. Мы подписали соглашение. Им нужно было здание. Не просто здание, мы передали им в центре города. Будет большой хороший научный центр. Или «Дом.рф». На сегодняшний день — ни много ни мало 150 млрд. рублей кредитования на инфраструктурные объекты. Абсолютно по всем направлениям. Это длинные деньги на 15 лет под низкие проценты. Никогда ни один мировой банк не давал нам такие кредиты под такие низкие проценты. Даже сегодняшние банки не дают. Вы это тоже почувствуете. Лучше будет поликлиника, лучше будет больница, построится новая школа, будут лучше дороги и многое другое».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Недавно Владимир Путин проводил совещание по отечественному автопрому. Здесь Петербург какую роль может сыграть?»
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Петербург — один из первых начал переход на газомоторное топливо. Мы закупаем 2800 автобусов на газомоторном топливе. Первые полностью вышли на линию. Оставшиеся выйдут с 15 числа. До конца года весь автобусный парк, практически, на 95%, переведен на газомоторное топливо. Для такого мегаполиса, как Санкт-Петербург, важна экология. Это наш воздух, наши здоровые легкие».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Еще какие проекты?»
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы договорились с «Трансмашем» о строительстве нового завода в Колпино по выпуску электрического транспорта: трамваи, троллейбусы, вагоны метро».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Какие договоренности с «Газпромом»?»
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас подписан большой пакет документов. Это то, что касается надежного газоснабжения города, теплоснабжения. Плюс те программы, которые касаются здравоохранения, культурной сферы, истории города, сохранения памятников. Сейчас прорабатываем создание археологического музея. На базе Петропавловкой крепости».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Такое ощущение, что чувство тревоги присутствует. Вы как губернатор думаете, Петербург в плане дальнейшего движения российской экономики какое место может занять?»
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас есть план развития нашего города. С учетом обстановки, три плана. Мы понимаем, с чем можем столкнуться, уже заранее стремимся решить эти вопросы. Нужно найти инвесторов, новые возможности. В мире происходят глобальные изменения. Наступают новые времена. Но наступают и новые возможности. Мы должны пройти через эту бурю. Насквозь. И быстро. Как говорил Президент, решения должны приниматься быстро. Кто быстро принимает решение, тот выиграл».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Ситуация тяжелая. Очень часто звучат в диалогах слова «кризис», «санкции», «отсутствие горизонта планирования». В этом плане вы как думаете, мы сможем прорваться? Есть у вас уверенность?»
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«А кто вам сказал, что она тяжелая? Тяжелая для тех, кто не работает. Кто не готов принимать новые решения, использовать новые возможности. Надо просто работать засучив рукава, принимать решения быстро, грамотно, советоваться с федеральным центром, работать с другими регионами. Сегодня мы подписываем много соглашений с регионами. Мы взаимосвязаны. Такого движения никогда между регионами не было. А теперь мы понимаем, что один производит одно, другой — другое, третий — третье, и вместе где-то собирается. Либо у них, либо у нас. Жизнь нас заставила быстрее шевелиться. Это хороший знак».