Глобальный кризис и новые перспективы. Сможет ли российская экономика за несколько месяцев преодолеть путь, который обычно проходят десятилетиями? Репортаж Антона Цумана.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«А теперь давайте пройдём конкретно по тем позициям, которые связаны с нашей жизнью. Непосредственно с нашей жизнью. Лекарства, продовольствие, технологии, культурная среда. Ведь слоган форума, ещё раз повторю, «новый мир — новые возможности». А какой он будет — этот новый мир? И какие будут новые возможности? Антон Цуман искал ответ на эти вопросы на полях форума».
Антон Цуман,корреспондент:
«Девиз юбилейного форума: новый мир — новые возможности. И, по сути, весь форум — поиски ответа на вопрос, как жить в этом новом мире, как реализовать эти возможности».

ЛЕКАРСТВА

Фармацевтический рынок с начала года успел оправиться от экономических и логистических потрясений. Да, большая часть из списка жизненно важных препаратов — а это больше 800 наименований — производится в России. Но когда сырьё для этих лекарств полностью зависит от поставок из-за рубежа, говорить о полной лекарственной независимости не приходится. И эту ситуацию решено переломить.

Ещё до глобальных мировых перемен правительством России была утверждена «Программа 2030». Цель — за 9 лет удвоить объёмы производства отечественных препаратов, обеспечить независимость от импорта жизненно важных лекарственных средств. Сегодня, в новых реалиях, цели остались те же. Только сроки, по мнению участников дискуссии, должны сократиться как минимум вдвое. И время в этой отрасли — особо ценный ресурс. Потому что это вопрос буквально жизни и смерти для тысяч людей.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Пока продовольственный кризис становится темой номер один в зарубежных новостях, Россия — с санкциями или без — на первом месте по земельным ресурсам. И на втором месте по запасам пресной воды. Что даже позволило не только обеспечить поставки продовольствия внутри страны, но и на 16 процентов увеличить экспорт за рубеж.

Да, голод России не грозит. Нехватка удобрений — тоже, их производится 25 млн. тонн ежегодно. Тонкое место всего агропромышленного комплекса — импортозамещение оборудования и техники. И это прямая связь с возможностями промышленности и науки.

ТЕХНОЛОГИИ

В новом мире огромную роль всё так же играет научное знание. Но теперь главный вопрос не только в том, как получить эти знания, а как превратить их в  действующие, а, главное, рабочие технологии. Именно поэтому один из тезисов дискуссии «Российская экономика, современные вызовы и точки опоры» ни для кого не стал сюрпризом. Одна из основ государственного суверенитета в 21 веке — суверенитет технологический. Время, когда можно было надеяться на международный рынок идей — уже позади.

Разрабатываемые технологии должны не просто отвечать современным требованиям, а идти на несколько шагов впереди — в этом главный фактор технологической независимости. Как иллюстрация этого факта — презентация технологий, которые ещё несколько лет назад существовали на уровне концепций. Как пример — беспилотный транспорт. В водительском кресле на всякий случай находится инженер, но за рулём — автоматика. По словам создателей, концепция настолько гибкая, что оперативно может подстроиться под глобальные логистические и экономические перемены.

КУЛЬТУРА

Дискуссия на тему культуры в мире, где разворачивается «культура отмены». Точнее, попытка отмены русской культуры. И вывод — мир меняется, культура остаётся. Поэтому ничего не мешает развивать культуру внутри страны.

Дирижёр Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра, отметил факт: да, времена, когда Мариинский был самым гастролирующим театром, уже прошли. Но зато появилось больше времени на работу с молодыми артистами и режиссёрами, многие из которых затем смогут поднять и национальную, и, впоследствии, глобальную культуру на новый уровень.

Отдельной строкой — рынок контента. Ведущие мировые «Фабрики грёз» отказались работать в России, но принудительное лицензирование, а фактически узаконенное «пиратство», не выход. Главный тезис — производство собственных фильмов, способных выходить на мировые рынки. Как это недавно продемонстрировал нашумевший сериал «Эпидемия». То что, по мнению представителей индустрии, станет нашей сильно экспортной стороной.

ПЕТЕРБУРГ

А что Петербург в контексте этих глобальных перемен? Ответить на этот вопрос можно, если посмотреть на уже подписанные за три дня соглашения. Одна из приоритетных целей — импортозамещение ключевых для жизни города поставок.

В правительстве Петербурга отмечают три главных шага на этом пути: тактика, стратегия и поиск новых возможностей, одна из которых поиск для петербургских заказчиков, таких как «Водоканал», ГУПТЭК, «Ленэнерго» петербургских же поставщиков. С одной стороны, бесперебойная работа городских служб, с другой — развитие среднего бизнеса.

Подводя итог, главный девиз форума «Новый мир — новые возможности» следует расшифровывать так — возврата к прошлому уже не будет. И чем лучше мы примем правила этого мира — импортозамещение, технологический суверенитет, продовольственная безопасность — тем быстрее сможем реализовать новые возможности, которые он даёт.