Петербургский международный экономический форум — это всегда участие зарубежных стран, иностранных делегаций. Кто на этот раз приехал к нам? Их взгляд на Россию, а также тех, кто уже давно выбрал Петербург в качестве своего нового дома. Репортаж Наталии Бандуриной.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«А теперь давайте посмотрим, в каком международном окружении проходил форум. Флаги прежних форумов и флаги сегодняшнего дня. Найди, что называется, 10 отличий. И найти можно не только 10. А гораздо больше. Очень много новых участников появилось на полях форума. Главная страна-гость в этом году — Египет. Как сообщали многие источники, на всех участников форума было оказано жесточайшее давление со стороны Соединённых Штатов и некоторых стран Европы. Пугали санкциями. Разрывом отношений. Некоторые участники даже просили не указывать точно их место работы и должность.

Но все равно, несмотря ни на что, среди глав государств приняли участие в форуме президенты Казахстана, Армении, Египта. Глава Китайской коммунистической партии Си Цзиньпин выступил с видеообращением во время панельной дискуссии с участием Президента Владимира Путина. Была большая делегация из Индии. Поэтому твёрдо можно сказать: международный бойкот Петербургскому экономическому форуму, который пытались организовать недружественные западные страны, был сорван. Не получилось. Поэтому все флаги в гости будут к нам. А какие это флаги? Из каких стран? Давайте изучим их. И посмотрим, кого мы теперь будем называть «нашими зарубежными партнёрами». Наталия Бандурина расскажет об этом подробнее».

Наталия Бандурина,корреспондент:
«Чем отличается площадка Петербургского международного экономического форума от схожих по масштабу мероприятий, тем, что здесь все официальное, значимое. Сессии, подписания соглашений соседствуют с неформальным и развлекательным. Ну, скажем, вам предложат виртуальное путешествие, попробовать вяленой оленины, поговорить с роботом».

Египет в этом году выступает в качестве страны-гостя. Стенд с иероглифами притягивает к себе внимание. На большом экране показывают уборку урожая, непрозрачно намекая на поставки продовольственных товаров. Хотя, конечно, у многих в России эта африканская страна ассоциируется в первую очередь с отдыхом на море по путевке «все включено».

Сегодня Египет — это стратегически важный партнер, который готов к сотрудничеству, но при этом еще не до конца прочувствовал российского потребителя, в чем открыто признается.

В соседнем зале идет деловой разговор представителей от бизнеса из стран Латинской Америки.

Это только кажется, что Петербург становится многонациональным в дни форума. Он был таким всегда. С самого основания города. Сегодня к нам едут учиться и получать профессию. Специалистов с дипломами ждут на родине.

В Архитектурно-строительном университете одна из самых больших кафедр для иностранных студентов. Тунис, Республика Чад, Турция, Иран. Когда они встречаются на одной кухне и варят  макароны, лишних слов о дружбе народов, вроде, и не нужно.

Курсовая работа Шаабана — ландшафтный дизайн двора в Московском районе. Освещение, входные конструкции парадных и малые архитектурные формы. Все по нормативам, но с воспоминанием о родине. Обсуждают проект с соседом из Туниса сразу на трех языках: арабском английском и русском. За 4 года жизни в Петербурге на русском уже и думать начали. Как-то само собой пришла любовь к русскому шансону, а это уже серьезно.

Вот уже три лета подряд в Петербурге нет китайских туристов. А это значит, опустели залы Эрмитажа и Екатерининского дворца. На самом деле, Китай уже никогда не уйдет из Петербурга. А мы не откажемся от свинины в кисло- сладком соусе. И почти не пугаемся всего того, что, оказывается, можно есть.

Вот и в культурно-деловом центре Китая буквально с самых дверей все говорит о том, что русский и китаец — братья навек.

Чень Чжиган помнит день и даже номер распоряжения о присвоении ему гражданства России. Гордится. По его мнению, сделал правильный выбор, потому как — сегодня особенно — нашим странам нужно держаться друг друга.

Российский бизнес сейчас переориентируется на Восток. И, как говорят эксперты, в этом нет ничего странного, а главное — нового. Скорее, так — уже налаженные связи крепнут.

В индийском ресторане в центре Петербурга у окна — Суджита. Дождь она очень любит, даже солнца ей хватает. Она переехала в Петербург из маленького города на Севере Индии и, удивительно, суровый петербургский климат пошел ей только на пользу. Она даже привыкла к тому, что прохожие на улице поют ей песню из любимого россиянами фильма, который она не смотрела.

У нее почти не было выбора, с самого детства ей рассказывали о далекой стране и невероятно красивом городе на берегах Невы. Отец был строителем и часто приезжал сюда. Поэтому получать образование — Суджита защищает диплом в этом году — она поехала именно в Петербург.

Есть глобальные сверхзадачи. Это, конечно, бизнес, туризм, законы мировой экономики, а есть жизнь здесь и сейчас, и каждый на своем уровне решает те или иные задачи. Когда закрывается одна дверь, открывается другая. В случае с Петербургом — окно. Царь-реформатор его открывал, как известно, и на Восток тоже.