Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«А теперь возвращаемся к главному событию недели. Это Петербургский международный экономический форум. 25-й по счёту. И абсолютно невероятный по своему содержанию. Потому что никогда ещё в таких условиях петербургский форум не проходил. И по своей судьбоносности. Его лозунг: новый мир — новые возможности. Я бы, конечно, переделал по-другому. «Другой мир — другая реальность». И где в ней найти возможности для будущего?»

Никогда ещё за всю свою историю петербургских форумов  мир не проходил через такие глобальные перемены. На форуме участники, разглядывая стенды в павильонах, проводили параллели. Пандемия была как чёрный лебедь, а теперь пришёл чёрный морж для мировой экономики. И это не просто какие-то кардинальные изменения, которые сейчас переживает мир.  Это просто сам мир стал другим. И прежним он уже не будет никогда.

Какое место должна занять Россия в этом новом мире — это не вопрос нынешнего форума. Это вопрос судьбы для всей нашей страны. А какой он должен быть? Например, один из них вполне очевиден это — труба на восток. Была на Запад. Теперь труба будет на Восток. Для страны, которая владеет самым крупным месторождением газа в мире — это путь проверенный, верный, надёжный, но тупиковый. В условиях медленного, но верного отказа от российского газа со стороны Запада долго по нему мы идти не сможем. А если нет, значит, нужна не труба на Восток. Точнее, не только труба на Восток. Но и мост. Мост в будущее.

Мост в будущее — это не образ. Это конкретные направления в развитии страны. Это и технологии, и импортозамещение, и наука, и рыночная свобода для бизнеса. Но свободы бывают разные. И технологиями мы всегда занимались. Например, программа по технологическому суверенитету и импортозамещению, о которой сейчас так много говорят, оказывается, уже реализовывалась в нашей стране. Семь лет. Целых семь долгих лет. Миллиарды рублей выделялись на реализацию этой программы. И 7 лет мы строили этот наш мост в будущее. Но мост, как часто у нас бывает, был построен только до половины реки.

Девиз этого форума — «Новый мир — новые возможности». Ещё до конца не понятен ответ на вопрос, а какие будут эти новые возможности? Но зато вполне очевидно, на что у нас нет возможности. Нет возможности повторять ошибки прошлого. Потому что нам надо строить мост в будущее. Или это сделают за нас другие. И никакое импортозамещение тут не поможет. Вот такой он сейчас стал — этот новый мир. С новыми возможностями.