В гостях у программы «Утро в Петербурге» Юлия Осичанская, юрист.

Марианна Дьякова,ведущая:
Скоро по всей стране в качестве места рождения ребёнка можно будет указать адрес проживания родителей, а не то место, где реально произошли роды.
Тимофей Зудин,ведущий:
С чем связаны такие изменения, мы обсудим с юристом. В нашей студии Юлия Осичанская.
Марианна Дьякова,ведущая:
А чем было вызвано решение об изменении порядка регистрации детей?
Юлия Осичанская,юрист:
Статья 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», в которую вносятся сейчас изменения, устанавливает, что сейчас по общему правилу местом рождения ребёнка является место нахождения медицинской организации, в которой происходили роды. Поэтому зачастую в свидетельстве о рождении ребёнка и затем уже в паспорте человека место рождения не совпадает с фактическим местом его жительства и регистрации. В 2018 году была проведена реформа системы родовспоможения, в соответствии с которой было закрыто много роддомов в маленьких городках, городских поселениях. Это привело к увеличению роста числа ситуаций, когда место рождения не совпадает с местом жительства. Законодатели увидели в этой ситуации две проблемы. Во-первых, искажается статистика рождаемости в различных населённых пунктах.  
Тимофей Зудин,ведущий:
Действительно эта статистика было такова, что некоторые населённые пункты из-за того, что там нет роддома, вообще не имели никакого прироста населения?
Юлия Осичанская,юрист:
Да, это действительно так. Потому что, как я уже сказала, место рождения определяется по месту нахождения медицинской организации. Если в каком-то населённом пункте роддома нет, соответственно и нулевой прирост рождаемости. Естественного для региональных властей это большой минус, потому что, если в каком-то населённом пункте замечается прирост рождаемости, то региональным властям необходимо будет определить, может быть нужно какой-то садик построить, школу, поликлинику. А без этих данных они не могут определять свою дальнейшую судьбу.
Марианна Дьякова,ведущая:
А вот как это будет на практике осуществляться? Какие документы должны взять родители, мама, например, в роддоме для того, чтобы в дальнейшем правильно зарегистрировать ребёнка?
Юлия Осичанская,юрист:
На практике ничего изменено по сути не будет, потому что для регистрации рождения ребёнка нам необходима в обязательном порядке для подтверждения того, что ребёнок действительно родился, справка из роддома. Что такого-то числа женщина родила ребёнка.  С этой справкой родители идут в ЗАГС, и на основании неё делается запись о рождении. Соответственно по месту нахождения организации определяется и место фактического рождения. Место рождения определяется по месту жительства одного из родителей. В законе прямо сказано, что данная норма распространяется на детей, родившихся в Российской Федерации. Поэтому если ребёнок родился за границей, указывается его фактическое место рождения.