В гостях у программы «Утро в Петербурге» Шафаг Садыгова, врач-гастроэнтеролог, диетолог.

Марианна Дьякова,ведущая:
Диетологи бьют тревогу. Согласно последним исследованиям, кофе, выпитый во время еды и сразу после еды, мешает всасыванию цинка, железа, магния.
Тимофей Зудин,ведущий:
Так ли это вредно? Когда пить кофе всё же можно, мы спросим у нашей гостьи. Шафаг Садыгова, врач-гастроэнтеролог, диетолог в нашей студии.
Марианна Дьякова,ведущая:
Действительно, противоречивые мнения. Рука тянется к чашечке кофе, но говорят, что вредно. Действительно ли кофе вреден?
Шафаг Садыгова,врач-гастроэнтеролог, диетолог:
Хочу сразу всех успокоить. Кофе не вреден, но важно понимать, сколько действительно кофе нужно выпивать. Действительно, некоторые ограничения в плане кофе есть. Будем отталкиваться от стандартов, которые сейчас есть. Если мы берём последние данные, то 400 мг кофеина в день, не кофе даже. Если мы переложим это на конкретное напитки, например, капучино, латте, то в 250 мл может содержаться где-то около 120 мг кофеина. То есть три чашки кофе в день нормально.
Марианна Дьякова,ведущая:
С какой едой кофе сочетается? Мы заранее подготовили слайд с самыми вредными сочетаниями. Давайте разберём его.
Шафаг Садыгова,врач-гастроэнтеролог, диетолог:
Сама по себе жирная еда – это плохо. Нужно понимать, что с жирной едой нужно быть очень аккуратными. Конечно, у некоторых пациентов, у которых изначально есть уже какое-либо заболевание, само по себе сочетание жирной еды с кофе может усугублять течение заболевания. Вызывать, например, жидкий стул и неприятные ощущения в животе. Бобовые. Та же самая ситуация. Могут усиливать газообразование и вздутие. Ржаной хлеб может неблагоприятно влиять на состояние. Но изначально всё равно должен быть какой-то воспалительный процесс, за счёт которого у нас не всасываются полезные вещества.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как кофе влияет на усвоение микроэлементов, и чем это чревато?
Шафаг Садыгова,врач-гастроэнтеролог, диетолог:
Сам по себе кофе именно на усвоение влияет, когда мы употребляем не продукты, их содержащие, а препараты железа. Здесь важно понимать, что это не железо, которое мы получаем с мясом, с растительными продуктами, а именно препараты железа. Там действительно может ухудшаться усвояемость.
Тимофей Зудин,ведущий:
Кофе на голодный желудок полезен?
Шафаг Садыгова,врач-гастроэнтеролог, диетолог:
Вреда как такового нет. Единственное, если есть реакция. Такое может быть, потому что кофе стимулирует моторику толстой кишки. Некоторые отмечают именно неприятные ощущения. А большого вреда на самом деле нет.