Московский проспект, дом 19 , Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева, основан: 16 июня 1842 года

АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
В 1869 году Дмитрий Иванович Менделеев открыл фундаментальный закон природы при сопоставлении свойств известных в то время химических элементов и величин их атомных масс – тот самый Периодический закон! Это величайшее научное открытие он сделал в стенах его родного Санкт-Петербургского государственного университета, где проработал до 1890 года. Три года спустя Менделеев возглавил Главную палату мер и весов, которая сегодня отмечает свой большой исторический юбилей.

Научно-техническая библиотека ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, основана в 1893 году

Антон Николаевич, я хочу поздравить вас с тем, что подведомственный вам Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Менделеева отмечает 180 лет. Как я понимаю — всё началось ведь задолго до Менделеева, когда он появился в этих стенах?
АНТОН ПРОНИН,генеральный директор ВНИИМ им. Д. И. Менделеева:

Безусловно. Главная палата мер и весов, точнее Депо мер и весов ведёт свою историю с 1942 года, когда был подписан именной Указ Николая I о введении в России «положения о мерах и весах».

Библиотека, как и наш институт — один из старейших в мире. Даже немецкий физико-технический институт был создан на 40 лет позже. Чисто географически, исторически и другие возможности сейчас подтверждаю, что институт как был сердцем метрологическим России, так и остаётся. Потому что сейчас большая часть государственных первичных эталонов и научных сил сконцентрирована именно в нашем институте.

Метрологический музей Росстандарта при ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, открыт в 1928 году

ЕЛЕНА ГИНАК,заведующая Метрологическим музеем Росстандарта при ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, кандидат исторических наук:

Дмитрий Иванович для оборудования Главной палаты — его любимого детища, заказывал самые лучшие измерительные приборы в мире. Сам он работал на этих весах. Во-первых, наблюдатель не должен стоять рядом с весами, чтобы не повлиять на точность взвешивания. Один раз к весам нужно было подойти, потому что этот стеклянный колпак поднимался вручную. Вот таким образом он поднимался, устанавливали на оду чашку эталонные гири, на другу — сличаемые, дальше колпак опускался, выкачивался воздух — они сохраняли разреженную среду в течение 20 часов и все остальные манипуляции проходили дистанционно.

Развитие эталонной базы страны характеризует вообще её развитие, поэтому государственные эталоны страны — это её национальное достояние. Здесь в том числе и первые эталоны. Всегда вызывают интерес меры для жидких тел. Вот первый эталон — то самое ведро. Ведро- 12 литров. Продавать жидкости можно было, только используя такие меры: полведра дальше идёт, четверть, штоф, бутылка, чарка, чарка — одна сотая ведра и шкалик — одна двухсотая ведра. Эти подразделения образцового ведра узаконены.

«Главное здание» Депо образцовых мер и весов, архитектор – Ф. Ф. Бекман, год постройки – 1879

Мы с вами находимся в нашем главном эталонном корпусе, который был построен в 1879 году специально для хранения эталонов и проведения метрологических работ, здесь хранилище эталонов, специальный фундамент, почти метровые стены и ещё был трёхрамные окна предусмотрены для защиты от вибраций — то есть это здание запланировано так, чтобы никакие внешние воздействия не могли оказать влияние на проведённую здесь точность измерений.

Мемориальный служебный кабинет Д. И. Менделеева

ЕЛЕНА ГИНАК,заведующая Метрологическим музеем Росстандарта при ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, кандидат исторических наук:
Кабинет мемориальный, но некоторые вещи здесь появились немножко позже, но так уже складывалась история. Вот эти часы не могли, конечно, находиться в кабинете, потому что это первый эталон единицы времени, созданный Менделеевым. Но для того, чтобы создать эталон, ему пришлось сначала построить здание башни, организовать наблюдение за звёздами и дальше уже сигналы точных астрономических наблюдений поступали на эти часы, которые хранились в этом же здании, но в специальном часовом подвале. Это был групповой эталон единицы времени — было трое таких часов, и среднее арифметическое показаний этих трёх часов воспроизводилось показанием времени в секунду.

Часовой корпус Главной палаты мер и весов, архитектор – С. С. Козлов, год постройки – 1902

АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Первым в мире человеком, которому пришла в голову идея создать эталон времени, был – как не трудно догадаться опять Дмитрий Иванович Менделеев. Он же придумал и помещение со сверхточным часовым механизмом. В 1902 году учёный создал проект здания для эталона времени – вот эту уникальная часовая башню с циферблатом не на 12 делений, а на 24 — сколько часов в сутках. 120 лет назад точный сигнал времени с этой Часовой башни при помощи прямого бронированного кабеля стал поступать на три главных часовых механизма столицы Российской империи — в Зимнем дворце, в Главном штабе и в здании Министерства финансов России.