В Государственном Эрмитаже готовится к открытию выставка “Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина. Она станет частью большого проекта, посвящённого памяти выдающихся русских собирателей Сергея Ивановича Щукина и братьев Морозовых.

По словам куратора выставки, научного сотрудника Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Ольги Леонтьевой, здесь — в центральном помещении галереи Щукина «розовой гостиной», украшенной картинами любимого художника коллекционера — Анри Матисса. В 1911 году Щукин пригласил Матисса в Москву, и художник останавливался в доме Сергея Ивановича и тогда возникла идея развесить картины, которые находились по всему дому несколько хаотично. Так появился ансамбль — сразу два произведения: целая галерея работ Анри Матисса и его развеска, то, как он сам представлял себе свои картины в галерее Щукина. Это совершенно уникальный пример, потому что ни для кого другого Матисс ничего подобного не делал.

Тогда же в 1911 году Щукин заказал художнику целый ряд картин. 11 полотен, которые должны были украсить второй ярус этой гостиной, но из-за начала Первой мировой войны проект остался неоконченным, прекратился и коллекционерский пусть С.И. Щукина, но восемь из одиннадцати картин были исполнены и сейчас они тоже представлены в этом зале.

Представленные на выставке работы — это настоящий ансамбль, и его нужно смотреть весь целиком, потому что это был замысел и коллекционера, и самого художника — представить эти полотна все вместе, и они прекрасно дополняют друг друга.

В «розовой гостиной» был розовый плафон розовый потолок, вишнёвого цвета ковёр и зеленоватые обои, и современники отмечали, что картины прекрасно выглядели в этом ансамбле с огромным количеством лепки и даже не понятно кто чему помогает — комната Матиссу или Матисс комнате, всё это выглядело как единой произведение, созданное Анри Матиссом. Мы воссоздали это в цветах того потолка и ковра, это такое наше представление, как это выглядело в начале ХХ века, как это было представлено.