АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! Сегодня, 16 июня, в киноцентре «Великан Парк» Киноклуб Киноафиши проведёт спецпоказ британского психологического хоррора «Род мужской» от режиссёра нашумевшей ленты «Аннигиляция». Участники Киноклуба смогут раньше всех посмотреть ленту, представленную на минувшем Каннском фестивале. Постановщик Алекс Гарленд снял нестандартный фильм ужасов, пофилософствовав на тему «все беды от мужчин». Ну а мы пока ознакомимся с главными кинорелизами этого уикэнда и начнём с якутского исторического боевика – «Холодное золото».

«ХОЛОДНОЕ ЗОЛОТО», РЕЖ. П. ХИКИ, РОССИЯ, 2021. 16+ В ПРОКАТЕ С 16 ИЮНЯ

1942 год. Пока все силы страны брошены на борьбу с фашистской Германией, в южной части Якутии орудуют банды, грабящие золотые прииски. Самая крупная из них — неуловимая и жестокая банда Попова, которая собирает награбленное золото для организации военного переворота на Дальнем Востоке. По их следам по заснеженной бескрайней тайге отправляется небольшой отряд НКВД под руководством старшего лейтенанта Карасёва.

В годы Великой Отечественной войны ценой жизни десятков чекистов Якутии были ликвидированы сразу несколько банд, а также разоблачены агенты немецкой разведки. Об этих событиях и рассказывает фильм «Холодное золото». Режиссёр Пётр Хики утверждает, что снял остросюжетный арктический вестерн в лучших традициях такого забытого киножанра как советский вестерн. Вместе со сценаристом Любовью Борисовой они полноценно погрузились в историю банды Павлова и ей подобных и написали скрипт, основанный на реальных событиях, но с художественной интерпретацией.

На этой неделе в национальном прокате стартует отечественная спортивная драма «Бультерьер», главную роль в которой сыграл известный кикбоксёр Владимир Минеев.

«БУЛЬТЕРЬЕР», РЕЖ. В. БЫСТРОВ, РОССИЯ, 2022. 16+ В ПРОКАТЕ С 16 ИЮНЯ

Боец Макс Холодов по кличке «Бультерьер» — звезда и настоящий ас в смешанных боях. После серьёзной травмы в ринге его жизнь резко меняется в худшую сторону: дорога к званию чемпиона мира ему заказана, а любимая девушка расстаётся с ним. Чтобы пережить череду неудач, Макс уезжает на побережье. Там он должен найти в себе силы, чтобы вновь вернуться на ринг и провести главный поединок в своей жизни.

Режиссёром фильма выступил Василий Быстров, предыдущей работой которого стал приключенческий боевик «Зеркало фараона». Сценарий к спортивной драме написал Олег Кузнецов. «Бультерьер» — его дебют в полнометражном кино. На главную роль в фильме «Бультерьер» создатели планировали пригласить Александра Петрова и Пётра Фёдорова, но в итоге она досталась мастеру спорта, российскому кикбоксёру Владимиру Минееву, который признался, что герой ленты очень похож на него самого. Кстати, саундтрек к «Бультерьеру» написал Баста.

Ещё одно суровое мужское кино выходит в российский прокат на этой неделе – военная драма из Казахстана «Время патриотов», где главную роль сыграл, пожалуй, самый востребованный казахский актёр на международном уровне Данияр Алшинов.

«ВРЕМЯ ПАТРИОТОВ», РЕЖ. С. УТЕПБЕРГЕНОВ, КАЗАХСТАН, 2022. 12+ В ПРОКАТЕ С 16 ИЮНЯ

Служба и память об отце, погибшем при исполнении, — единственное, что объединяет двух братьев. Султан — доблестный офицер разведки, младший Бекзат — талантливый лётчик-истребитель. Но когда международная террористическая группировка грозит безопасности страны, братья должны объединиться ради спасения человеческих жизней и осознания того, что семья — самое ценное, что у них есть.

После старта фильма в национальном прокате Казахстана кинокритики уже окрестили военный экшен-триллер от режиссёра Серикбола Утепбергенова – казахским «Топ Ганом». Постановщик продолжает тему дружбы и долго, начатую им в своей предыдущей картине «Шестой пост», основанной на реальных событиях, произошедших в Казахстане в 2010 году, когда 21 заключённый совершили побег из колонии строгого режима в Актау.

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!