Дмитрий Раткин,корреспондент:

Так, о чём бы ещё рассказать? Велосипедные маршруты показывали, секретные памятники Петербурга — рассекретили. Ах да, сейчас же яблони цветут в полную силу. Обзор яблоневых садов Петербурга. За мной.

ЯБЛОНЕВЫЙ САД, БУДАПЕШТСКАЯ УЛИЦА,19

А вот и первый яблоневый сад. Он же Парк культуры и отдыха. Расположенный на набережной реки Волковки — это настоящий цветущий рай. Площадь парка 15 гектаров, основан он в 1950 году. Здесь растут яблони, груши, сливы, неудивительно, что в Купчино этот сад стал местом притяжения желающих сделать самую красивую фотографию.

АНФИСИН САД, НАЛИЧНАЯ УЛИЦА, 55

Этому парку около 70-ти лет. Он был заложен в 1953-м году в память о жертвах блокады Ленинграда. Его создала учительница биологии Анфиса Семёнова-Тянь-Шаньская. С тех пор это место так и называется — «Анфисин Сад».Здесь, в отличие от предыдущего места из плодовых деревьев только яблони. Цветущие кроны разбавляют клёны и берёзы. Отличное место, чтобы отдохнуть на зелёном островке посреди шумных проспектов.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Самое очевидное место, где можно увидеть цветение яблонь, находится на Петроградской стороне, и здесь не один вид, а сразу десятки: от обычных садовых, до диковинных, капризных, и самых красивых.12-видов яблонь и четыре межвидовых гибрида. Самый насыщенный яблоневый маршрут в Ботаническом саду. В парках Петербурга можно встретить три вида яблонь: дикая, садовая и сливолистная, её ещё называют «Китайка». Каждое дерево приносит плоды, но есть эти яблочки не рекомендуем.

АЛЕКСАНДР ВОЛЧАНСКАЯ,ведущий агроном Ботанического сада Петра Великого:
Диктует здравый смысл — в городской среде, где достаточно сильная транспортная нагрузка не рационально собирать и есть плоды. Это всё впитывается, все выхлопные газы, углекислый газ — всё это впитывается и собирается в плодах безусловно.

Яблоки появятся на деревьях не позднее сентября. А сейчас важно не пропустить цветение. Оно длится всего две недели.