На выставке «Царь Пётр I — герой рисунков учеников изостудии Эрмитажа» представлены 50 работ выпускников разных лет, начиная с 1983 года. Все они объединены одной идеей — это эпоха Петра I и. Конечно, главным героем в них является сам Пётр. По словам заведующая методическим сектором научно-методического отдела «Школьный центр» Государственного Эрмитажа Натальи Кроллау, царь в этих рисунках очень разный — вот на этой картине маленькой художницы он мечтательный, и она дала нам намёк — мечтает царь о будущем Петербурга. А вот здесь он решительный, волевой, указывает на план крепости, который он собирается воздвигнуть. Но для этого ему надо было учиться и она отправляется в Голландию, о том, что это голландский пейзаж, мы понимаем не только по флагу, но и по ветряной мельнице на фоне.

Вообще руководитель изостудии рассказывает детям о Петре, эпизоды из его жизни, легенды связанные с ним. И вот то, что ребёнку запало в душу — то и становится темой его работы. Вот замечательная работа — «Нововведение»: широкий шаг, размашистая походка, А ведь автору 5 с половиной лет. Пётр изображён на фоне Петербурга и в одной руке у него ящик с инструментами, а в другой — кофейник, потому что мальчик запомнил скорее всего, что именно Пётр привез кофе и традицию кофепития в Россию. Обратите внимание, из кармана у него торчит кораблик, а на плече сидит самый настоящий, живой двуглавый орёл.

А вот здесь шестилетняя Арина изобразила сон Петра Первого. И видите, кроватка немножко увеличена, чтобы ножки его поместились, и так трогательно торчат из-под одеяла эти босые ножки, а рядом спит его собачка и понятно, что он видит какие-то очень сладкие сны и возможно сбываются его мечты. О чём он мечтает — ну наверное о звёздных мирах, суда по подзорной трубе, которая направлена в небо.

Вообще все Эрмитажные кружки отличаются от других кружков города тем, что дети не просто учатся рисовать, не просто учатся лепить, а они познают музей через своё творчество, уверяет Наталья Кроллау.