Торжественные мероприятия празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого начались сегодня традиционно в Петропавловском соборе. Одним из важнейших событий сегодня стало возвращение на своё место воссозданной мерной иконы Петра I.

В XVII – XVIII веках мерные иконы создавались ко дню крещения новорождённых, в основном, в семьях русских царей. Такая икона отражала «долготу роста и ширину объёма» ребёнка и изображала тезоименного ему святого. При рождении Петра Первого длина его тела составляла 11 вершков, то есть около пятидесяти сантиметров, ширина плечиков 3 вершка, около 14-ти сантиметров. Крестили царевича в Петров день, поэтому икона изображала святого апостола Петра, а её размер составлял 11 на 3 вершка.

В 1827 году по приказу императора Николая I икону передали в Петропавловский собор и установили у могилы реформатора России. Когда она пропала из собора неизвестно. Поэтому Государственный музей истории Санкт-Петербурга воссоздал мерную икону Петра I по историческим описаниям и свидетельствам. Написал образ иконописец, руководитель иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрий Мироненко.