КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
Увидеть настоящих бояр, понаблюдать за кадрилем в исполнении индейцев, турок и римлян! А ещё в пляс неожиданно пустятся даже античные божества – Нептун и Бахус! Репетиция карнавала. Фестиваль исторической реконструкции «Град Петров» вот-вот начнется. Добро пожаловать в Петропавловскую крепость.

Театрализованные сюжеты, танцы героев петровских времён, карнавал, достойный внимания самой капризной знати! Все великолепие «играющего века», так называли XVIII столетие, в самом сердце Петербурга!

ДАНИИЛ ВЕДЕРНИКОВ,режиссёр фестиваля исторической реконструкции «Град Петров»:
Мы хотим сделать такой иммерсив, чтобы гости, когда приходили к нам — они погружались на территории Петропавловской крепости прямо в жизнь петровской эпохи. В разные её аспекты. Что ели, как танцевали, что исследовали, чем интересовались, что покупали. И наша задача создать такое погружение.

Персонажи театрализованной исторической вечеринки — бояре, знатные господа, придворные дамы в роскошных платьях. Многие образы навеяны биографиями реальных личностей: живописца Георга Гзелля, архитектора Доменико Трезини, принцессы Софии Марии Доротеи.

— Это персонаж, который воплощает карнавал. Персонаж в маске, который и двигается так, как двигались эти шуты и комические персонажи.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
Платье у дам сшито по европейской моде XVIII века. А вот моё: этот цвет, кажется, называется «цининный». Существует еще «ииспуганная мышь» — оттенок серого цвета, «вердепешевый» — это жёлтый и «куропаткины глаза» — это красный. А сами названия этих оттенков соответствуют итальянскому слову «барокко», которое означает «склонный к излишествам».

Невесомые изящные кружева, тяжёлые юбки из увесистых полотен роскошных тканей. Необычные причёски и головные уборы. Каждый наряд — буквально произведение искусства, все образы продуманны до мельчайших деталей.

СОФЬЯ ТЮТЕЛЕВА,художник по костюму:
Если вы повернетесь спиной, то будет видно складку ватто — самая модная конструкция спинки для начала XVIII века. Чёрное кружево шантильи — это производящееся во Франции чёрное кружево, оно как раз начинает тогда входить в моду.

— Соответствует ли такое платье благородной девице?

— Безусловно, оно соответствует благородной даме. Больше чем девице. Потому что для него выбраны тёмные цвета. А ваши митенки и чёрная отделка головного убора говорят о том, что, вероятнее всего это костюм вдовы.

— Вот так, друзья, всего лишь присоединилась к репетиции — а уже вдовой стала.

Эффектное празднование пройдет 10 и 11 июня. На фестивале исторической реконструкции «Град Петров» развернут ремесленную ярмарку, будет звучать музыка петровской эпохи. Всё это к 350-летию Петра Первого — императора, законодателя моды, без которого такие торжества были бы совершенно немыслимы.