АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! К 350-летию Петра I в кинотеатре «Аврора» сегодня стартует специальная ретроспектива всенародно любимых фильмов об императоре и основанном им Санкт-Петербурге. Первым состоится показ исторической картины Александра Митты «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» с Владимиром Высоцким в главной роли. Ну а мы же пробежимся по основным кинотеатральным релизам этого уикэнда и начнём с фильма-катастрофы «Одна».

«ОДНА», РЕЖ. Д. СУВОРОВ, РОССИЯ, 2021. 12+ В ПРОКАТЕ С 9 ИЮНЯ

24 августа 1981 года молодожёны Лариса и Владимир Савицкие ступили на борт самолёта, следующего рейсом Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск. За 30 минут до посадки гражданский борт АН-24 столкнулся с военным самолётом и развалился на куски на высоте более 5 километров над землёй. Выжить не должен был никто… но произошло чудо. Лариса Савицкая очнулась посреди обломков самолёта в непроходимой тайге. Теперь она сама должна была сотворить настоящее чудо, на которое способен только сильный духом человек.

Фильм Дмитрия Суворова – это попытка реконструировать события 40-летней давности, благодаря которым Лариса Савицкая превратилась в настоящую легенду и даже вошла в Книгу рекордов Гиннеса как единственный человек в мире, выживший после падения с 5-километровой высоты. Сама чудом спасшаяся женщина выступила консультантом новой картины о себе. А её роль на большом экране воплотила Надежда Калеганова. Кстати, роль дальневосточной непроходимой тайги сыграли заповедные леса Пермского края и Вологодской области.

Другая отечественная киноновинка связана уже не с авиакатастрофами, но тоже имеет элементы фэнтези! На этой недели в прокате стартует комедия «Молодой человек» с Павлом Табаковым в главной роли.

«МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК», РЕЖ. А. ФОМИН, РОССИЯ, 2022. 16+ В ПРОКАТЕ С 9 ИЮНЯ

Выглядящий как типичный зумер Ваня в свои 30 лет пытается закрыть ипотеку за маленькую квартиру-студию, поскольку его недавно уволили из банка, а вершиной его неприятностей становится уход жены к боксёру. В итоге герой Павла Табакова сбривает бороду и усы, подделывает документы и отправляется на конкурс для старшеклассников с большим призовым фондом, подкреплённый уверенностью в том, что с его жизненным опытом можно свернуть горы и одолеть молодёжь.

Среди продюсеров «Молодого человека» числится сам Данила Козловский, который подсобил сценаристу своего же нашумевшего телесериала «Карамора» Александру Фомину и профинансировал его режиссёрский комедийный дуэт. В фильме, помимо Табакова и Козловского, также снялись Ингрид Олеринская, комик Данила Поперечный, рэпер Баста и Валентина Ляпина из другого популярного телесериала «Мир! Дружба! Жвачка!».

Из зарубежных релизов в отечественных кинотеатрах на этой неделе нельзя не отметить документальную биографическую ленту о великом композиторе Эннио Морриконе.

«ЭННИО. МАЭСТРО», РЕЖ. ДЖ. ТОРНАТОРЕ, ИТАЛИЯ, БЕЛЬГИЯ, НИДЕРЛАНДЫ, ЯПОНИЯ, КИТАЙ, ГЕРМАНИЯ, 2021. 12+ В ПРОКАТЕ С 9 ИЮНЯ

Более 500 саундтреков к фильмам и телевизионным проектам, свыше 100 классических произведений, около 70 миллионов проданных записей, 2 премии «Оскар» — этот список заслуг итальянского композитора можно продолжать бесконечно. Морриконе приезжал в Россию 5 раз и концерты проходили при полных аншлагах. Первый визит маэстро в нашу страну совпал с XXVII Московским международным кинофестивалем, на котором Никита Михалков вручил композитору специальный приз за вклад в мировой кинематограф.

Документальный фильм о великом композиторе Эннио Морриконе снял его друг и коллега – прославленный итальянский режиссёр Джузеппе Торнаторе. В ленту вошли интервью с самим Маэстро, отрывки из культовых картин с его музыкой, а также интервью с известными почитателями таланта Морриконе — Квентином Тарантино, Хансом Циммером, Джеймсом Хейтфилдом и другими.   

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!