Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«И возвращаемся к теме День города, как Петербург отмечает свой день рождения. И уже традиционно в эти дни мая начался знаменитый фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей» под руководством Валерия Гергиева. В рамках этого фестиваля на второй сцене театра исполнили оперу «Война и мир» Сергея Прокофьева в постановке Кончаловского. Не будем пересказывать сюжет оперы. Давайте лучше заглянем за кулисы. И посмотрим на это уникальное зрелище с другой стороны. Не из зрительного зала, а со стороны тех, кто и создаёт этот волшебный мир оперы. Зрелище не менее завораживающее, чем сама опера. Вот смотрите сами».
Владимир Маслов,технический директор Мариинского театра:

«Спектакль «Война и мир», пожалуй, один из самых масштабных спектаклей нашего театра. И по количеству техники, и по объему декораций, и по объему костюмов, и по количеству занятых на сцене людей. На сцене используется вращающийся круг, самый большой из всех, что есть в театре, диаметр — 18 метров, масса — около 20 тонн. На него выходят до 150 артистов. Он имеет очень много положений, вращается, на нем танцуют артисты. Над сценой — система зеркальных колонн, которые поднимаются, опускаются, перемещаются поперек сцены по заранее заданной программе. Все движения декораций у нас записаны в программе, их контролируют операторы. Кроме того, есть довольно интересные и оригинальные решения по верховой декорации: декорации в виде печи, книжного шкафа, дверей. Декорация собирается несколько дней в задних частях сценической зоны.

Пожалуй, никакой спектакль не собирается так долго. Он очень объемный. При хранении это занимает почти 20 морских контейнеров. И тысяча костюмов — это тоже не один хороший грузовик».