Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«А теперь переходим к нашей очередной серии цикла «Петербургские тайны». День рождения города, мне кажется, самый замечательный повод для того, чтобы продолжить эту тему. Ведь тема петербургских тайн бесконечна, как и течение Невы, которая уже более трёх веков омывает стены этого северного города. Этих тайн много. Разгаданные и не очень. Есть совсем неразгаданные. И хотя эти два слова «Санкт-Петербург» и «тайна» — два абсолютно разных по смыслу понятия. Но ассоциативно они всё равно как-то ухитряются стоять в одном ряду, связаны в нашем сознании. Где Петербург — там что-то обязательно есть таинственное. Клады, мумии, сфинксы, интриги императорского двора, убийства, заговоры, подземелья, закрытые хранилища музеев. Даже тайну письменности древних племён майя разгадали именно у нас. Вот давайте из всего этого огромного потока выберем пять самых известных. Это будет своего рода «золотая пятёрка». Если можно так сказать, топ-5 петербургских тайн».

Пятое место. Самая обсуждаемая во всём мире петербургская тайна — это тайна Янтарной комнаты. Куда пропало восьмое чудо света? Янтарная комната бесследно исчезла после того, как взвод из 15-ти немецких солдат осенью 41-го года за двое суток разобрал панели янтаря и вывез шедевр в направлении Кёнигсберга. После чего её искали на дне моря, в горах Швейцарии, в катакомбах немецких секретных баз, в лесах Пруссии. Но безрезультатно. Она исчезла. За это время мы уже сделали новую. Один в один схожую с оригиналом. И теперь, если янтарную комнату всё-таки найдут, у нас будет две янтарных комнаты. Янтарная комната 2.0. Две лучше, чем одна. Но и одна тоже нам дорога. Особенно для китайских туристов.

Четвертое место. Павел I, убитый заговорщиками. А ведь до убийства юродивая Ксения предрекала: сколько букв на фронтоне Михайловского замка будет, столько и жить Императору. 47 букв из псалма Давида. 47 букв — и ровно 47 лет прожил Павел I. Вот и не верь после этого предсказаниям.

Третье место — тайна клада Матильды Кшесинской. Этот клад настойчиво ищут так же, как и библиотеку Ивана Грозного. Прима-балерина, фаворитка Императора Николая II и великих князей. И клад этот действительно был. И есть. Потому что Кшесинская подробно фиксировала в своей записной книжке все подарки и драгоценности, которые бросали к её ногам самые богатые люди империи. Но после революции она бежала за границу и точно известно. Бежала, что называется, налегке. Без драгоценностей. Значит, клад остался в Петербурге. Где? Кто найдёт, тот обретёт состояние, по приблизительным оценкам, в сотни миллионов долларов.

Второе место. Тайна радиостанции УВБ 76. Это радиостанция, которая вещает на частоте 4625. Она транслирует короткие, монотонные, повторяющиеся сигналы. Со скоростью примерно 25 тонов в минуту. 24 часа в сутки. Иногда сигнал зуммера прерывается и происходит передача голоса на русском языке. Начала это вещание таинственная радиостанция ещё во времена СССР. В 70-х годах прошлого века. И вот сменялись эпохи, правители, шли войны, эпидемии. А она до сих пор продолжает своё вещание. Кто это делает? Зачем? И почему эта музыка сигналов остаётся вечной?

Первое место. Это магия цифр Петербурга. У Петербурга есть две цифры, которые во многом определяют его судьбу и его облик. Первая цифра — это тройка. И не только потому, что это «тройка, семёрка, туз». Дело в том, что основа всего архитектурного сердца города — это так называемый «Невский трезубец». Нынешние Невский проспект. Вознесенский проспект. И Гороховая улица. Это трёхосевая система, которая и определила этот самый умышленный город на Земле. Это и год основания — 1703-й. И вторая цифра — это пятёрка. Это принцип пяти куполов, по которому строились многие храмы Петербурга. Это и странный для не петербуржцев адрес — пять углов. Это и пять небесных покровителей города: апостолы Пётр, Павел, Александр Невский, Ксения Петербургская, Иоанн Кронштадтский и Николай II. Это и пятичастная пропорция золотого сечения многих зданий и дворцов, построенных в Петербурге. А цифры 5 и 3 в сочетании дают цифру 8. По нумерологии — это символ бесконечности и гармонии. Но это уже другая тайна, о которой мы обязательно расскажем в наших следующих выпусках «Петербургских тайн».