Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«На этой неделе губернатор Александр Беглов сообщил, что готовится пакет документов для подписания договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Мариуполем. Мариуполь станет нашим городом-побратимом. И если анализировать это событие, то можно представить, насколько стремительно меняется наш мир.

Вот смотрите. Первым нашим городом-побратимом был финский город Турку. В 1953 году мы установили с ним дружеские связи. В 1967 году в честь 50-летия Октябрьской революции и независимости Финляндии в Турку на месте будущего памятника была установлена мемориальная плита с изображением Ленина. А на днях пришла информация, что в Турку  финны демонтировали этот памятник. Ленину! Тому самому, кто и подарил им независимость. Родства непомнящие финны уже заколотили в деревянный ящик нашего Ленина. И город Турку вышел из состава городов-побратимов с Петербургом. Теперь имя этого города тоже, наверное, исчезнет с аллеи Дружбы народов в Приморском Парке Победы. По всей длине этой аллеи между деревьями в 1973 году установлено 14 гранитных камней с памятными датами и с названием городов-побратимов: Турку, Дрезден, Гданьск, Гётеборг, Гавр, Бомбей, Загреб, Манчестер, Роттердам, Милан. И теперь будет Мариуполь. Вот так одни вычёркивают себя из списка городов-побратимов, другие имена появляются. Как наглядная иллюстрация того, насколько в быстро меняющемся мире мы живём. Вот как губернатор Петербурга пояснил это решение сделать Мариуполь нашим городом-побратимом».

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы вместе с главой Донецкой республики Денисом Пушилиным и главой администрации Мариуполя Константином Иващенко приняли совместное решение установить побратимские связи между Петербургом и Мариуполем. Соответствующее соглашение будет подготовлено и подписано в кратчайшие сроки. В Петербурге и Мариуполе сложился мощный промышленный потенциал, портовая инфраструктура. Наши специалисты: инженеры, строители, логисты — помогут в восстановлении Октябрьского района Мариуполя. Уже начали взаимодействие в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования. Конкретные планы находятся в стадии проработки. Формируются команды профильных специалистов. В ближайшее время готовимся приступить к конкретным действиям».