Можно ли научиться быть настоящим петербуржцем? Что для этого необходимо сделать? Или им можно только родиться? И какие черты характерны для «петербургского менталитета»? Разбирался Иван Уваров.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Давайте теперь поговорим не о Петербурге. Затронем ещё более увлекательную тему. Поговорим о тех людях, которые живут в этом городе. Которых называют «петербуржцы». Кто они? Какие у них привычки? Что они любят, а что категорически не приемлют. Ну, вот одно из проявлений этой неприязни, это когда в присутствии петербуржца наш город называют «Питер». «Питер» скажет иногородний. Петербуржец произнесёт исключительно «Петербург».

А ещё обязательное — «дожДь», а не «доЖЖь». «БулоЧНая, а не «булоШНая». И ещё очень важное замечание. Чтобы быть настоящим петербуржцем, не обязательно родиться на берегах Невы. По сути, все мы здесь приезжие в той или иной степени. Пётр I — москвич. И был москвичом до тех пор, пока сам свой город не построил. А все эти итальянцы, французы, немцы, которые и создавали блистательный Петербург, Растрелли, Монферран, Трезини, Леблон — тоже не из Петербурга. Но в этом и есть одна из ключевых особенностей Петербурга. Его всемирная отзывчивость. То есть способность собирать всё лучшее со всего мира. Поэтому, чтобы быть петербуржцем, не обязательно родиться на берегах Невы. Надо просто быть им. Или не быть. Третьего не дано. Ведь притвориться петербуржцем, как и притвориться интеллигентным человеком, невозможно. Об этом — в репортаже петербуржца из Ярославской области Ивана Уварова».

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Как и многие, я в этом городе приезжий. То есть не петербуржец. Здесь можно получить прописку, научиться говорить булочная, а не булошная. Но чтобы быть настоящим петербуржцем, нужно как минимум родиться в этом городе. И никак иначе».

Это Варвара. Моя дочь. В нашей семье она единственная родившаяся в Петербурге. Получается, петербурженка. Но чтобы носить это гордое звание, нужно чтобы этот город воспитал тебя. Начинаем с самого простого…

«ДожДь» или «дожжжь»? Только твёрдое, традиционное произношение. Говорить на чистом, правильном русском, так как всегда было принято в этом городе. Так и только так здесь нужно говорить — учит меня народный артист России Николай Мартон.

В это сложно поверить. Но он переехал в Ленинград в 60-е. И начал работать. Над собой и своим петербургским произношением. И вот — теперь у него образцовая ленинградско-петербургская речь.

Но мало научиться говорить по-петербургски, чтобы этот город признал тебя «своим», нужно освоить более сложную науку. Науку особого этикета. И петербургских манер.

Истинный петербуржец проявляется здесь, в концертном зале. Это Иосиф Райскин, музыкальный критик. С ним мы пришли на концерт литургической музыки

В антракте, как это и принято в Петербурге, обмениваемся впечатлениями. Говорим тихо, чтобы никому не мешать. Обсуждаем не петербургскую публику, которая мешает, прямо скажем, раздражает своим поведением истинных ценителей прекрасного — истинных петербуржцев.

И вот, когда отзвучали последние аплодисменты петербургской публики, наступают сумерки. В конце мая – начале июня они длятся от заката до рассвета. В город на Неве приходят белые ночи.

Потому что в это время Петербург пытается заснуть. И буквально борется с шумом и светом за окном. Потому что завтра кому-то на работу. А кому-то в детский сад.

Восхищения и чрезмерного пиетета перед белыми ночами у коренных жителей нет. Но любовь к этому особому периоду все-таки есть. Прогулки по набережным. Встречи и расставания. Объяснения в любви под светлым ночным небом. Это все-таки традиция. Давняя, добрая ленинградская традиция.

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Ну, не ходят каждый день, да даже каждый месяц, петербуржцы в пышечную на Большой Конюшенной. В очереди только туристы, культовые. Ретро-места, в которых нет приезжих — вот, где можно встретить петербуржца».

Традиция — их здесь много. Разных, интересных. Кто-то может сказать, что это старомодно. Но все-таки так по-петербургски.

Это Людмила Владимировна. Смотритель в 54-м зале русского музея. Том самом, где уже более века «заседает» Госсовет. У нее ничего лишнего в образе. Строгое, стильное черное платье. И обязательно брошь. А еще белый кружевной воротник. У нее он до сих пор в моде. Правда, на съемку Людмила Владимировна надеть его не решилась…

Помните, как у Лихачева:  «Знающим можно притвориться. И умным тоже можно притвориться. Нельзя притвориться интеллигентным». И нельзя притвориться петербуржцем, пообщавшись с этими людьми. Я понял, чтобы быть петербуржцем, необязательно родиться в этом городе. Речь, манеры, традиции, стиль — этому, кончено же, можно научиться. Но так и не стать при этом петербуржцем. Потому что петербуржец — это совершенно особый менталитет. И особая культура. Которую каждый при желании может воспитать в себе.