Надеть очки и попасть в другую реальность — реальность солнечного камня. Точная интерактивная модель всемирно известного интерьера Екатерининского дворца, созданная в формате VR, позволит прогуляться по Янтарной комнате, находясь при этом в любой точке мира.

ОЛЬГА ТАРАТЫНОВА,директор Государственного музея-заповедника «Царское Село»:
Это реально продукт будущего, и технологии будут развиваться. И следующими проектами могли бы быть и Лионский зал, и Агатовые комнаты. Это тоже наши шедевры. Это, конечно, не замена посещения Дворца, но призыв. Посмотрев vr, вы точно захотите побывать в нашей Янтарной комнате.
александра рытхеу,корреспондент:
Очки виртуальной реальности позволяют рассмотреть Янтарную комнату в мельчайших подробностях, увидеть всю красоту «солнечного» камня, изучить резьбу и мозаику.Кроме того, в виртуальном пространстве можно будет даже «трогать» руками экспонаты с помощью специального пульта и рассматривать их максимально близко, чего не позволено делать в реальности.

Уникальность проекта — в сохранении рисунка янтаря, который сложно было повторить в виртуальном мире из-за отражающих свойств камня. Видео создавали год, используя специальную технику сканирования.

ДМИТРИЙ МАЧАЧА,создатель виртуального проекта:
Мы протестировали фотометрическое сканирование. Этот способ предполагает создание очень большого количества фотографий одного объекта. И на основе этих фотографий создаётся трёхмерная модель. Нами было создано больше 35 000 фотографий, на основе которых мы собрали геометрию комнаты. Если вы сравните версию Янтарной комнаты в виртуальной реальности и реальную комнату, каждый кусочек будет идентичен.

Проект — инклюзивный, он доступен для просмотра людям с ограниченными возможностями здоровья. Технология позволяет выводить на экран субтитры на трёх языках: русском, английском и китайском. Таким образом vr формат открывает практически безграничные возможности для посещения Янтарной комнаты.

АЛЕКСАНДР ВОРОНКО,директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ:
Результат впечатляет. «Царское Село» — уникальный заповедник. В прошлом году его посетило 3,5 млн человек. Это изобретение даёт возможность приобщиться людям, которые находятся за сотни километров. Мне кажется, особенно это будет интересно молодёжи, потому что такая возможность приблизиться вплотную, пощупать руками, в музее это не возможно.

Уже в ближайшее время будет организована передвижная выставка проекта. Первыми городами станут Калининград, Воронеж, Псков и Выборг.