вероника озерова,корреспондент:
Мой Рекс очень любит играть в мячик. И, конечно же, на прогулке я отпускаю его с поводка. Но только в тех случаях, когда рядом нет машин, других агрессивных чужих питомцев или неизвестной ему местности. Какие ещё есть правила выгула собаки без поводка, узнаем у профессионального кинолога.

Приучать к выгулу без поводка собаку нужно с самой первой прогулки. Большую роль играет порода четвероногого любимца.

АЛЕКСАНДРА НОВИКОВА,кинолог:
Овчарка, особенно бордер-колли, австралийские овчарки, она всё время будет с вами, она будет ждать от вас команды. Это собака, которая рождена, чтобы быть с человеком. Хаски рождена, чтобы бежать. Нужно понимать, что австралийская овчарка у вас начнёт гулять без поводка через 1-5 дней, на хаски, конечно, придётся потратить больше времени.

 «Ко мне» и «рядом» — две основные команды, которые нужно изучить со своей собакой. Используйте поощрение в виде лакомства и не забывайте постоянно хвалить своего четвероногого друга — чем громче и эмоциональнее, тем лучше.

АЛЕКСАНДРА НОВИКОВА,кинолог:

— Девчонки, давай, давай, давай, юху!

И они сразу бегут намного быстрее. То есть можно собачку привлекать более высоким голосом.

Если всё же собака, особенно не приученная к выгулу без поводка, вырвалась, не стоит бежать за ней — питомец может принять это за игру с вами. 

АЛЕКСАНДРА НОВИКОВА,кинолог:

Если вдруг собака резко от вас побежала, вам надо привлечь её внимание — начать двигаться в другую сторону, чтобы инстинкт преследования переключился на вас. Сказать, что это на 100 процентов сработает, я не могу, но это лучше, чем гоняться за собакой.

Согласно закону, в условиях города выгул собак без поводка разрешён только на специально отведённых площадках. Домашние животные выше 40 сантиметров в холке в общественных местах должны быть ещё и в наморднике. Если вы всё же гуляете с питомцем без поводка, помните о введённых кинологами правилах культурного выгула. 

АЛЕКСАНДРА НОВИКОВА,кинолог:

Собака не должна ни в коем случае, будучи без поводка, подходить к людям или особенно к детям. Все люди разные, собак любить никто не обязан. Если это дети, которые играют, и к ним подходит собака, родители могут закатить лютую истерику, и в принципе, они будут правы.

Самый большой страх владельцев собак — потерять своего четверного друга на прогулке. Сегодня существуют ошейники с GPS-модулями и адресники с QR-кодами.

ВЕРОНИКА ОЗЕРОВАкорреспондент:
Но можно выбрать и самый простой и дешёвый вариант — жетон с гравировкой номера телефона хозяина и клички питомца. С ним вы будете намного спокойнее отпускать своего любимца с поводка.