В гостях у программы «Утро в Петербурге» Марина Корнакова, директор-распорядитель Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

Дарина Шарова,ведущая:
Послезавтра 21 апреля в нашем городе стартует XIX Всероссийский фестиваль и конкурс театрального искусства для детей «Арлекин». В программе фестиваля спектакли, лаборатории, семинары, лекции. Фестиваль проводится в Петербурге традиционно в апреле и представляет наиболее интересные театральные работы для детей и подростков. В чём особенности программы этого года, на что стоит обратить особое внимание?
Марина Корнакова,директор-распорядитель Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин»:
В этом году фестиваль сложился удивительным образом. Я смотрела спектакли в записи и вживую. Как никогда востребован тип разговора театра с ребёнком. Это очень серьёзные спектакли, они обращены к уму, к сердцу. Даже в весёлых есть подробный разговор с ребёнком на самые важные темы. Мне кажется, сегодня как никогда театр должен будить в ребёнке способность к сопереживанию, способность не быть толпой, а остаться самим собой, уметь размышлять самостоятельно, включать своё мудрое и доброе сердце. Каждый спектакль работает у нас ровно на эту мельницу. Открытие фестиваля «Арлекин» 21 апреля в 19.00 на сцене театра «Зазеркалье». Это основная площадка фестиваля. Мы открываемся потрясающим спектаклем Казанского ТЮЗа «Иваново детство», советую всем на него пойти. Мы знаем это название по фильму Тарковского, и в его основу тоже легла повесть Богомолова «Иван». Здесь нет ни малейшего эпигонства по отношению к фильму, чисто театральная эстетика, задействованы и куклы, и живой план. Но это спектакль для подростков старшего возраста от 14 лет. Спектакль был номинирован на «Золотую маску» – Российскую высшую театральную премию в пяти номинациях. Накануне нашего фестиваля 20 апреля будет подведение итогов «Золотой маски». Мы будем болеть за Казанский ТЮЗ и театр «Зазеркалье», который был отмечен в шести номинациях за спектакль «Приключение муравьишки».
Николай Растворцев,ведущий:
Какие пути получения обратной связи от детского зрителя самые эффективные? В какой момент вы чувствуете, что происшедшее на сцене отозвалось как-то в душе и сердце ребёнка?
Марина Корнакова,директор-распорядитель Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин»:
Мне кажется, что считывания на 100%, конечно, не происходит. Просто из театра человек уходит другим. Он может точно также идти и пихать локтем своего друга по классу, но уходит он другим, если это действительно разговор, который идёт в самое сердце. А ведь театр – это единственное место, где мы встречаем живого человека, который говорит со мной – живым зрителем. Это непосредственная эмоция очень воздействует именно на ребёнка, особенно на подростков. Она становится для подростка не просто культурным опытом, но и системой его миропонимания, если ребёнок приходит в театр раз, второй, третий и на хорошие спектакли. В рамках нашего фестиваля я рекомендую посмотреть просто всё.
Дарина Шарова,ведущая:
Российская Национальная театральная премия «Арлекин» является профессиональной премией и присуждается за творческие достижения в области театрального искусства для детей и подростков. Кто претендует на неё в этом году?
Марина Корнакова,директор-распорядитель Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин»:
Программа у нас всегда складывается из конкурсных спектаклей и внеконкурсных. В этом году 9 конкурсных спектаклей экспертный совет отобрал из 116 претендентов. Ещё 7 внеконкурсных спектакля кукольных театров. Описание можно найти на нашем сайте. Я бы ещё хотела пригласить не только людей театра, а всех. У нас будет лаборатория «Маленькая ремарка» — три спектакля по современной новой драматургии для детей и подростков, лучшим пьесам конкурса «Маленькая ремарка». Я там тоже в экспертном совете. Вход свободный. Важнейшая же история – это встреча с вице-президентом московского очень крупного филантропического Рыбаковфонда, который поддерживает школьные сообщества. Мы зовём и учителей, и тех, кто связан со школой, и родителей на обсуждение вопроса, как сделать жизнь ребёнка интереснее. С 2018 года мы в рамках фестиваля стали проводить ежегодный двухдневный образовательный семинар. В этом году он представлен у нас десятью спикерами: режиссёрами и психологами. Это практики театра, а не занудные теоретики, они расскажут о самых новых оригинальных творческих проектах, обращённых к детям-подросткам в Доме актёра 26 и 27 апреля на Невском, 86. Вход свободный.