Анна Смирнова,корреспондент:
Завести дома тараканов, кажется, не самая лучшая идея. Только если это не необычные экзотичные виды.

Шесть быстрых ног, великолепные высокочувствительные усы, прочный хитиновый панцирь. С такой защитой тараканы легко обитают в пустынях, степях и тропической флоре. Вот мадагаскарский таракан — он в длину может достигать 10 сантиметров. Перламутровые «великолепные» — это название вида, гости из Китая. Ворсистые и прыгучие индийские насекомые.

 — Это просто красивая бабочка, красивая бабочка. Главное, чтобы усами не шевелила.

Для наших широт это экзотика, но вполне доступная. Чтобы порадовать себя новым питомцем, достаточно подготовить для него пластиковый контейнер с отверстиями для воздуха. Наполнить его влажными опилками или торфом, и регулярно — хотя бы раз в неделю кормить: хлебом или фруктами. Хотя есть они могут практически всё, что попадется им на пути.

— Она по-моему хочет меня съесть. Дааа! Она кусает меня.

Мадагаскарские тараканы могут… шипеть. Так они отпугивают птиц и животных, желающих их съесть.

 — Они выдыхают воздух через дыхальца, которые расположены симметрично на каждом сегменте, получается такой звук….

Всего в мире насчитывают около 4х тысяч видов, каждый из которых по-своему интересен. Некоторые особи умеют, например, летать.

МАКСИМ НАЗЫРОВ,террариумист:
Но летают у них только самцы, потому что самки у них такие груздные, и весят порядочно, у них нет крыльев. А самцы наоборот мелкие, изящные и прекрасно летают. Они так ищут самок.

Покупая эффектного таракана у опытного террариумиста, вы можете быть уверены, насекомое не переносит инфекции, к тому же они не ядовиты. Ну что, прикоснёмся к прекрасному?

— Если он побежит, что мне делать?

— Ничего.

— ой-ой-ой, беееее. Красота как она есть. Это девочка? Да ты моя хорошая. Не ходи никуда, пожалуйста. Ой-ой-ой, нате.

Максим Назыров,террариумист:
Такие насекомые подходят для любителей, или людей, которым нравится что-то необычное. По себе скажу, почему я ими занимаюсь, потому что они мне в научном плане интересны.

— А сейчас мы узнаем, как живется мадагаскарскому таракану в наших северных широтах?

— Шшшшш