АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:

Что такое чат-бот? Это виртуальный собеседник. Специальная программа, которая выясняет потребности и помогает удовлетворить их. Огромное количество чат-ботов использует мессенджер Telegram. Изучим самые популярные и узнаем как ими пользоваться.

БОТЫ — ПЕРЕВОДЧИКИ И РЕДАКТОРЫ

Переводить иностранные слова и даже целые статьи, трансформировать устную речь в письменную и наоборот, проверять грамотность печатного текста помогут чат-боты переводчики и редакторы.Чтобы найти нужный — воспользуйтесь обычным поиском в браузере или в самом мессенджере. Вот он здесь. Это быстро и просто.

Их очень много — выбрать можно любой @translator_bot переведёт мгновенно большой текст. @Оrfobot – проверит орфографию. А @Бот Алёша может озвучить…

 — Сиреневенький пиджачок с переподвыподвертом.

СТИКЕР-БОТЫ

Друзья, знакомые, смайлики, кошечки, сердечки, слоники — можно не скачивать и не покупать стикеры, а создавать самостоятельно. Для этого тоже есть специальные чат-боты. 03:16

Стикер — это по-сути ваша графическая эмоция и здесь вы можете проявить всю свою фантазию. Есть специальный @Stikerbot — обрабатывайте фотографии, рисунки, добавляйте подписи. Но не скачивайте чужие картинки — авторские права!

БОТЫ-ПЛАНИРОВЩИКИ

Отправлять письма и сообщения в установленное время, присылать напоминания помогут боты-планировщики.Сейчас мы проверим один из самых популярных @SkeddyBot. Поставим себе напоминание.

Здесь всё предельно просто. Вводите текст и время и дату. Бот пришлёт уведомление — это очень удобно для планирования.

При желании напоминание можно продублировать и сделать так, чтобы оно пришло через 15, 30 минут, через час или через день!

БОТЫ-КОНСУЛЬТАНТЫ

Отдельный вид чат-ботов — консультанты. Они могут рассказывать о погоде в разных регионах страны, давать психологические консультации, составляют гороскопы, а так же помогают приготовить завтрак, обед или ужин. Вот один из них:

 — Давай сегодня приготовим запечённую рыбу по-гречески, под соусом из помидоров…

Чтобы было удобнее использовать чат-боты, создайте в мессенджере отдельные тематические папки. Это можно сделать как в браузере, приложении на компьютере, так и в мобильном телефоне. Таким образом они будут синхронизированы.