Павел Глазков:&nbsp

Здравствуйте с Вами Павел Глазков. А в Петербурге появились пигалицы. Вон они, красотки, прогуливаются вдоль трассы.

Другое название этих ранних вестников весны – чибисы. Во время полёта птицы издают громкий протяжный крик, схожий со словами «чьи вы» или «чьи бы». Чибис — это крупный кулик величиною с голубя. Птиц легко узнать по контрастному чёрно-белому оперению с зеленоватым металлическим отливом и причудливому длинному хохолку.

Самка отличается от самца, лишь немного укороченным хохолком. К нам чибисы прилетают из Западной Европы: как правило, из Франции и Италии. Большая часть этих птиц останавливается у нас на отдых, по дороге на Север. Но некоторые останутся в Петербурге, чтобы продолжить свой род. Чибисы образуют крепкие стабильные пары. Самцы — преданные семьянины, и полностью разделяют с самкой заботу о потомстве.

А на водоёмах, где уже сошел лед, можно увидеть первые стаи вернувшихся с зимовки уток. Так, на реке Ижора мне удалось встретить несколько десятков самых чирков-свистунков. Самочки этих уток очень похожи на хорошо знакомых нам крякв. С той лишь разницей, что по размеру они гораздо меньше, и перья на крыле у них не фиолетовые, а ярко-зелёные. А вот самца чирка-свистунка ни с одной другой уткой не спутаешь. У этого эффектного кавалера красно-коричневая голова, расцвеченная широкой зелёной полосой. Какая же самка сможет устоять перед ним? А свистунком его прозвали за весенний звонкий свист, которым этот нарядный жених привлекает к себе будущую невесту. В то время как самки отвечают своим кавалерам самым обычным кряканием! Чирки-свистунки гнездятся и в черте Петербурга!

Чтобы узнать, когда именно проснутся барсуки, около их норы я установил видеоловушку. Через несколько недель я вернулся к норе. Барсуки еще спят, зато около входа в их нору жизнь кипела. Сначала это место проверила рыжая плутовка, а через несколько дней сюда пришли кабаны. Взрослые самки со своим потомством. Если присмотреться, можно заметить, что многие из них беременны. Последние недели – довольно сложное время для животных. Хотя уже заметно потеплело, в лесу в этом году очень много снега, и зверям непросто найти себе пропитание. Кабаны здесь что-то активно искали. Один из самых любопытных поросят даже заинтересовался моей видеоловушкой, но, увидев своё отражение, не на шутку испугался. Будем надеяться, что и это небольшое стадо успешно переживёт нынешнее многоснежье!

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков. Увидимся в следующую среду.