ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ:&nbsp

Здравствуйте, с Вами Павел Глазков. Моя видеоловушка сняла удивительное событие. В гости к барсуку пришёл глухарь! Отверстие в снегу, которое Вы видите, это вход в нору барсука.

Интересно, зачем же глухарь так бодро направился туда?! Оказывается, он искал здесь мелкие камушки, которые по научному называются гастролитами.

Зимой глухарь, в-основном, питается хвойными иголками. Для того чтобы помочь своему желудку перетереть такую грубую пищу, начиная с осени глухари собирают и заглатывают эти камушки. У глухарки в желудке постоянно должно находиться около 800 гастролитов, а у глухаря — до 1000. Сейчас под снегом найти их очень трудно — и глухарь явно обрадовался, когда нашел их в норе у барсука. Барсук сейчас спит, поэтому нашему гостю ничего не угрожает.

А в Летнем саду поселился заяц. Вот его следы. Он только что здесь пробежал. У зайца очень характерные следы, напоминающие букву «Т». Ошибиться невозможно. Если букву Т мысленно превратить в стрелку, то мы получаем точное направление движения животного. Я не прошёл по свежему следу и 50 метров, как увидел торчащие из сугроба кончики заячьих ушей. Попытался к нему осторожно приблизиться — да куда там — косой заметил меня, и в считанные секунды исчез. Но все же я успел разглядеть, что это заяц-русак. Русаки и зимой остаются серыми.

Возможно, именно этого зайца и видели в городе пять дней назад: сначала он ночью нарезал круги по Фонтанке, а после без билета проник в Летний сад. Впрочем, возможно, он имеет на это право: ведь заяц-русак занесён в Красную книгу нашего города.

В Ленинградской области проводится зимний учёт животных. Специалисты его делают, используя белую тропу.

Белой тропой называют следы животного, оставленные на снегу. Именно по следам ежегодно проводится перепись лесного населения по всей России. С 2018 года зимний маршрутный учет начали проводить и у нас в Петербурге. Перед началом переписи утверждаются особые учётные маршруты, которые специалисты, чаще всего, проходят на лыжах или снегоступах. В Петербурге общая длина всех таких маршрутов составит около 300 километров! Специалистам, однако, не удастся посчитать зверей, которые сейчас находятся в зимней спячке: медведей, енотовидных собак, барсуков. Их численность будут устанавливать летом.

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков. Увидимся в следующую среду.