АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Маленький сквер в Дровяном переулке как будто опустел. На этом месте 30 лет стояла самая «эпатажная», если так можно выразиться, статуя — «Венера Коломенская».

С ней постоянно происходили метаморфозы. Изначально статуя была обнажённой, затем её облачили в платье, потом раскрасили, одели в тёплую одежду. Она была такой, такой и даже вот такой.

ЛАРИСА КРУЛЬ,жительница Адмиралтейского района:
Она была чудовищем! Вот её убрали и стало намного лучше. Вообще этот сад называется «Венерин», я сама недавно узнала. Но эта статуя на Венеру, конечно никак не тянула. Это был просто тихий ужас!

Впрочем, далеко не все разделяют эту позицию. Многие местные жители считают Венеру статуей с большим прошлым, напрямую связанным с районом. Они отметили её на всех картах, убедили городские власти в необходимости её сохранения и собрали деньги на реставрацию — 300 тысяч рублей.

ДЕНИС ПАРХОМОВ,житель Адмиралтейского района:
Такая примечательность нашего небольшого района Коломны. Почему нет. Нам нраилась. И вот к сожалению почему-то она пока пропала. Это как наша «изюминка», её можно назвать.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Скульптуру увезли не далеко — в мастерские на Пряжке. Её реставрируют с июня прошлого года. Сейчас вы увидите, как выглядит «Венера Коломенская».

Вот оно — восьмисот килограммовое изваяние. За время реставрации каменная дама заметно похудела.

ИЛЬЯ КИСЕЛЁВ,депутат муниципального собрания «Коломна»:
После снятия слоёв краски выяснилось, что повреждения значительно сильнее, чем мы могли предположить. У скульптуры были полностью сломаны руки, было сломано плечо и каркас такой бетонный тоже был сломан. Нам пришлось удалять и части каркаса, и обломанные руки.

Реставратор Александр Сергеев собирает даму по крупицам. Работа очень трудоёмкая. Отношение трепетное, ведь достопримечательность за 30 лет обросла не только краской и трещинами. До недавнего времени никто и предположить не мог откуда она появилась и каково её официальное название.

ИЛЬЯ КИСЕЛЁВ,депутат муниципального собрания «Коломна»:
Эта скульптура изначально автором была посвящена своей матери блокаднице. Борис Алексеевич Семёнов художник тоже блокадник.

Мать Бориса Семёнова, Ольга была маляром-штукатуром. После её смерти скульптор вылепил три статуи с одинаковым лицом. Одну поставил на могиле матери, вторую у дома, где они жили в Почтамтском переулке, а третью — в Дровяном, как память всем женщинам блокадного Ленинграда. «Венерой Коломенской» её спустя много лет назовут журналисты.

ИЛЬЯ КИСЕЛЁВ,депутат муниципального собрания «Коломна»:
К сожалению эту скульптуру не пощадили 90-е годы, ей сломали ноги, руки, повредили лицо, вот вы видите отбитый нос, но мы восстановим всё почти в первозданном виде. Да! Будет платье.

К возвращению скульптуры в сквере всё готово. Осенью установили постамент, а в него залили капсулу с посланием будущим поколениям Коломны. Обновлённое изваяние планируют вернуть на место в середине весны.