На телеканале «Санкт-Петербург» продолжается Год Александра Невского. О самых интересных событиях, приуроченных к юбилейной дате рассказывают наши коллеги в проекте «Александр Невский. Имя России» — смотрите новый выпуск в субботу в 11:10.

А в Государственном музее истории религии открылась новая выставка, посвящённая эпохе великого князя. По словам куратора выставки Светланы Семёновой, мы достаточно много знаем о его святых современниках, потому что в период жизни Александра Невского  — в период  разрозненности Руси, монголо-татарского ига жили много князей, которые потом были канонизированы. Михаил и Фёдор Черниговские, в частности, помогали народу не только духовно, но и материально. Святые Пётр и Феврония, ставшие теперь широко известными, тоже жили в XIII веке, были современниками Александра Невского, но их до сих пор никак не связывали. 

Центральный экспонат выставки  — палатка-храм, по распоряжению Петра I каждый полк должен был иметь свою полковую переносную церковь и в ней служили требы в период военных действий. В этих палатках всегда были иконы, посвящённые военным деятелям. На выставке представлены походные иконы, редкие иконы, написанные в честь дней рождения императоров, в частности икона, на которой изображён Александр Невский с лицом Петра I, а также мантия, покрывавшая гробницу Александра Невского.