ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,коррепондент:
Колокольная улица, 11. Дом-пряник, дом-сказка, дом — шкатулка с сюрпризом, как выяснили жители одной из квартир, решив устроить там ремонт. И сегодня они всё нам и покажут.
ОЛЬГА ПОЛИЩУК,дизайнер интерьеров:
Я увидела эти потолки, мне очень захотелось их привести в порядок. Вот эту вот красоту восстановить, расчистить, посмотреть, как оно?

Оказалось, за слоями масляной краски в старинной петербургской квартире скрывались упитанные ангелочки-путти в окружении музыкальных инструментов. Скорее всего, в начале ХХ века здесь располагался музыкальный салон, который не перестаёт преподносить новым хозяевам сюрпризы.

ОЛЬГА ПОЛИЩУК,дизайнер интерьеров:
Раньше на этом месте находилась стена, которая отделяла две эти комнаты, она была пустотелая. И когда мы разбирали её, мы обнаружили кусочек нашего местного клада – это картина «Непорочное зачатие». Это копия, печать на шёлке. Считаю, что это какой-то дух появился у этой квартиры, у этого пространства.

Квартира стала сама диктовать хозяйке правила игры. Поэтому вместо ремонта здесь занялись тщательной реставрацией дореволюционных интерьеров. А от идеи сдавать комнаты отказались, решив организовать внутри арт-пространство. Наполнять его стали предметы старины.

ОЛЬГА ПОЛИЩУК,дизайнер интерьеров:
Такое большое пространство не могло быть неотапливаемым. Я стала искать печь. Привезена из Казани. На Удельной нашла шикарную печную дверцу Сан-Галли — поставщика Двора Его Императорского Величества.

В старинных печах теперь сгорают остатки советского паркета, а в остальных комнатах полным ходом идёт реставрация интерьеров. И кто знает, какие ещё тайны откроются в ходе работ. Под старым полом, например, уже нашли привет из прошлого — изящную серебряную ложечку.