Анна Смирнова,корреспондент:

Пищевая сода. Есть, наверное, на каждой кухне. Стоит дёшево, работает не хуже дорогих средств бытовой химии. Это универсальное моющее и чистящее средство. И я вам сейчас это докажу.

Сода — это лучший инструмент в борьбе с неприятными запахами. Она попросту их впитывает. Используйте её, чтобы поддержать отсутствие нежелательных ароматов в холодильнике. Поставьте на полку миску с содой.

Застарелый запах может оставаться в ланч-боксах или термосе. Они впитывают неприятный запах, и избавиться от него не так-то просто. Замачивайте термос с содой, затем смывайте.

Обувь после тренировки может стать причиной неприятного запаха во всей квартире. Положите на ночь мешочек с содой в кроссовки. И утром они вновь будут как новые.

Диван или матрас можно также освежить при помощи соды. Рассыпьте её на поверхности, оставьте на час, затем уберите пылесосом.

Пищевая сода примет любой вызов и поможет избавиться даже от трудновыводимых пятен. Например, от сока, косметики, ягод или плесени. Нанесите раствор лимонной кислоты с водой, а затем посыпьте содой. Химическая реакция удалит пятно. Теперь смело отправляйте вещь в стирку и не переживайте за результат.

Сделать экологичный ароматизатор можно, насыпав в небольшую ёмкость соду и добавив несколько капель эфирного масла. Выбирайте аромат по душе. Поделюсь секретом, успокаивающим эффектом обладают лаванда, жасмин или мята.

Лучшие друзья девушек — это, конечно же, украшения. А вместе с содой так вообще отличная компания. Ведь именно это магическое средство поможет вернуть им былой блеск. Смешайте воду с содой в равных пропорциях и протрите получившейся кашицей металл. Смойте остатки, затем протрите тканью. Шик, блеск, красота.

Прочистить трубу можно и без использования дорогой бытовой химии. Щедро насыпьте в слив соду, залейте уксусом. Да смесь будет шипеть — это нормально. Оставьте на 10 минут, после промойте кипятком, а затем напором горячей воды.

Кроме всех полезных свойств, сода не вредит коже рук и полностью смывается водой. А для нас — хозяек — это важно.