Андрей Яковлев,корреспондент:
Художник и природа. Насколько прочна их взаимосвязь? Природа даёт сюжеты, художник вносит смыслы и дополнительные визуальные изменения с помощью своих работ. Но как далеко может увести фантазия мастера сейчас узнаем. Ведь мы на выставке «Стекло и керамика в пейзаже».

Сразу на двух полянах Елагина острова за короткий промежуток времени выросли десятки скульптур. Нет ни одной похожей не только по форме, но и по тематике.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Вы только посмотрите, как из огромного металлического листа и больших шариков стекла скульптор из Петрозаводска изобразил росу. Не из пены морской, а из оранжевого стекла и проволоки вышла Медная Венера. Либо керамические головы рыб, торчащие из пластиковой воды — тема экологии.

Скульпторы долгое время ваяли шедевры в своих мастерских и наконец представили зрителю. В Петербург они везли работы из разных городов России и Белоруссии.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Вот так я поворачиваю — это у нас лето, вот так — осень, зима.
Товмаз Тамразян,художник-скульптор:
Взял такой космический наш мир, вот солнце, все наши времена года. Всей этой композицией я создал вот такую немножко лёгкость небесный такой.
Анастасия Зорина,художник-скульптор:
Это морские моллюски разные. Это аммонит, морское ушко, хитон и голожаберные моллюски.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Вы уверены, что эти животные в своё время, когда они жили миллионы лет назад, выглядели так?
Анастасия Зорина,художник-скульптор:
Ну это моё художественное восприятие. Но я биолог по образованию, поэтому в общем-то старалась делать похоже.

Искусство скульптуры на то и искусство, что каждый здесь находит что-то своё.

Сима Рянжина&nbsp
Возрождение из пепла. Картины бывает так не ощущаешь, как вот этот вот объём. Что-то живое.
Дарья Алиева&nbsp
Вот как художник увидел, значит у него тогда было вдохновение какое-то и вот он такой изобразил интересный арт-объект. Я даже ещё не поняла что это, но тут вот видимо какие-то песочные часы. Эта композиция называется 7 секунд
Андрей Яковлев,корреспондент:
Фестиваль «Стекло и керамика» проводится уже 17-й год подряд. Как вы готовились к нему в этот раз?
Александра Мартынова,пресс-секретарь ЦПКиО им. С. М. Кирова:
Мы каждый год стараемся выбирать всё новых и новых художников. И каждый год удивлять разнообразием форм, текстур и идей, которые так или иначе пытается донести каждый художник.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Эти работы можно разглядывать часами. Здесь их около 200. Искусство снова привлекло на Елагин остров как настоящих ценителей, так и любителей. Это значит, что художники со своей основной миссией справились — объединить человека и природу.