В гостях у программы «Утро в Петербурге» Владимир Шевченко, организатор проекта «Дизайн — Олимпиада. Лето 2021» и Светлана Чусовская, продюсер проекта «Дизайн — Олимпиада. Лето 2021».

Василий Киров,ведущий:
Завтра 16 июня практикующие петербургские дизайнеры интерьера сойдутся в ярком профессиональном состязании «Дизайн — Олимпиада. Лето 2021», проявляя лучшие профессиональные знания, навыки и креативность.
Людмила Ширяева,ведущая:
В течение проекта все, кто интересуется дизайном интерьера, узнают, как рождается идея будущего интерьера, с чего начать ремонт, как отличить настоящего дизайнера и почему это столько стоит. Для кого эта Олимпиада, кто в ней участвует, а кто зрители?
Владимир Шевченко,организатор проекта «Дизайн — Олимпиада. Лето 2021»:
Это проект для тех, кто хочет свой дом или квартиру сделать красивее. Люди понимают, что этим нужно заниматься самому или привлекать дизайнера интерьера. И в этом часто бывает проблема – как выбрать себе мастера? Есть люди не очень профессиональный, а есть очень профессиональные. У них разная стоимость услуг. Люди непосвящённые часто не понимают, почему вроде бы одно и то же стоит по-разному. Мы демонстрируем, что дизайнер должен разбираться и в инженерии, и в электрике, и в вентиляции. То есть дизайнер – профессия многогранная. Поэтому и профессионалов не так уж и много. Вот чем отличается профессионал от дилетанта мы и показываем.
Василий Киров,ведущий:
Прошлая ваша Олимпиада проходила зимой, а эта летняя. Чем-то программа отличается?
Светлана Чусовская,продюсер проекта «Дизайн — Олимпиада. Лето 2021»:
Отличается. Площадка та же, но сценография уже другая. Ею занимается достаточно известная в Петербурге декоратор Елена Светлица. Она будет делать что-то сногсшибательное. Сама программа заданий, конечно, поменяется. Мы учли опыт предыдущей Олимпиады, что-то усложнили. Например, первое задание у нас было связано с правильностью планировочного решения. Профессиональный дизайнер, исходя из пожеланий заказчика и исходных данных, выберет что-то подходящее на 100%. Профессиональный дизайнер не предложит своему клиенту снести какие-то несущие конструкции здания. Карантин ввёл некоторые тренды в дизайне. Например, на разумное потребление. Это не только про использование экологичных материалов и заботу о природе, но и про разумное использование бюджета. Мы с Владимиром думаем, что привлечь профессионала дешевле, чем потом переделывать и исправлять.
Людмила Ширяева,ведущая:
Какие сейчас в моде цвета и фактуры для жилого помещения?
Светлана Чусовская,продюсер проекта «Дизайн — Олимпиада. Лето 2021»:
Этот вопрос скорее к экспертам дизайна. Но в тренде тема экологии и соответствующие цвета. Мировая ситуация с пандемией подкинула нам белый цвет.