В гостях у программы «Утро в Петербурге» Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм, генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге; Кристапс Брусбардис, генеральный консул Латвии в Санкт-Петербурге; Римгаудас Лошис, генеральный консул Литвы в Санкт-Петербурге.

Марианна Дьякова,ведущая:
Завтра 27 мая в Петербурге стартует фестиваль кино стран Балтии. Четвёртый по счёту. В программе несколько премьер в России и специальные показы. Что это за фильмы?
Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм,генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге:
В прошлом году из-за пандемии нам не удалось провести фестиваль, но в этом году мы решили, что всё-таки его организуем. Из Эстонии будут представлены два фильма. Трагикомедия и документальный портрет «Костя» об известном спортсмене Константине Васильеве – одном из самых лучших футболистов Эстонии. Фильм получился приятным, потому что он очень приятный человек. И я думаю, что он – хороший пример и для молодого поколения, и для родителей.
Михаил Спичка,ведущий:
Насколько нам известно, литовская сторона подготовила сюрприз для многочисленных поклонников творчества Юозаса Будрайтиса?
Римгаудас Лошис,генеральный консул Литвы в Санкт-Петербурге:
Да, действительно мы очень тщательно отбирали фильмы. Было несколько кандидатов, и мы отобрали два фильма, которые на наш взгляд, на данный момент подходят больше всего. Один как раз с участием Будрайтиса «Другая сторона тишины». За работу в этом фильме он получил на международном фестивале приз за лучшую мужскую роль. Он играет также классно, как и играл раньше. Год назад у него был юбилей, ему исполнилось 80 лет, но он ещё в очень хорошей форме и прекрасно делает работу. А второй фильм у нас документальный, о природе «Древние леса». Я бы сказал, что это очень интересный фильм. Мы обращаем внимание на проблему старых лесов, которых становится всё меньше, и хотим показать всю их красоту.
Михаил Спичка,ведущий:
А что предложит петербуржскому зрителю Латвия?
Кристапс Брусбардис,генеральный консул Латвии в Санкт-Петербурге:
Также, как и у коллег, у нас будет два фильма. Первый – военная драма «Метель душ» о Первой мировой войне и латышских стрелках. Это связано и с историей России. Всем, кто интересуется историей тех времён, это может быть очень полезно. Второй фильм – лёгкая комедия с музыкой Раймонда Паулса «Homo Novus» о 30-х годах прошлого века в Риге, богеме, искусстве и любви, конечно.
Марианна Дьякова,ведущая:
Потрясающая программа. Но как попасть на эти фильмы?
Кристапс Брусбардис,генеральный консул Латвии в Санкт-Петербурге:
Надо регистрироваться на сайте, на нашей страничке в Фейсбуке есть ссылка. Вход на все просмотры бесплатный.
Михаил Спичка,ведущий:
Планируются и творческие встречи с некоторыми режиссёрами?
Кристапс Брусбардис,генеральный консул Латвии в Санкт-Петербурге:
В нашем случае мы планируем, что после показа обоих фильмов состоится встреча с режиссёрами.