В гостях у программы «Утро в Петербурге» Антон Мороз, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

Михаил Спичка,ведущий:
Лето – не только пора отпусков, но и время для благоустройства города. Поговорим о развитии рекреационных зон в Петербурге.
Марианна Дьякова,ведущая:
Есть ли сейчас какие-то тренды, тенденции, направления, в которых развиваются эти самые рекреационные зоны, общественные пространства в городе?
Антон Мороз,вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты:
У нас сейчас вообще тренд на то, чтобы максимально появлялись такие пространства. И не только уровня крупных локаций, но и уровня малых форм, дворов, линейных объектов. Поскольку формирование комфортной городской среды – сейчас основная задача власти в отношении жителей, число которых растёт. Наверное, основной вопрос, который жители задают всем уровням власти, и по каким критериям оценивается работа этой власти, как в городе сформирована зона отдыха, специальная инфраструктура, комфортная городская среда. Поэтому, естественно, последние годы этому уделяется много времени и тратятся большие деньги. Создаются разнообразные объекты. На этот год в рамках регионального бюджета Петербурга заложено больше 50 объектов именно через национальный проект формирования комфортной городской среды для населения. Эти объекты включают не только зоны отдыха, но и образования, социальную инфраструктуру, дорожное строительство и так далее.
Михаил Спичка,ведущий:
А бизнес должен участвовать? Есть для предпринимателей в этом какие-то плюсы?
Антон Мороз,вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты:
Однозначно, есть. Например, застройка Санкт-Петербурга сейчас осуществляется строительными компаниями обязательно с учётом этих нормативов и интересов жителей как раз по обеспечению комфортной городской среды. Это не просто слова. Сейчас чётко понятно, что житель, голосующий рублём за квадратный метр, который он покупает, выбирает не только ценовую категорию и место расположения дома, но и то, чем будет обеспечен данный объект. Конечно, он хочет видеть там какой-то парк, где может гулять пожилое население или мамы с колясками. Не должно быть столпотворение машин и парковок, должны быть зоны отдыха. И обязательно должны присутствовать детский сад, школа, некое медицинское учреждение. Это всё составляет комфортную среду обитания.
Марианна Дьякова,ведущая:
Вы в каком районе живёте, и считаете ли ваш район благоустроенным?
Антон Мороз,вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты:
Живу в Василеостровском районе, но бываю почти во всех районах города. Василеостровский район всегда был достаточно благоустроен. Всё-таки это зелёный район, близость воды тоже играет положительную роль. Определённая муниципальная работа проводилась на территории. А ситуация в старых районах и ближе к центру более тяжёлая. Особенно на уровне муниципалитетов. Мы понимаем, что встроить в пространство старого фонда новые объекты современных форм очень сложно. У граждан есть желание, чтобы развивалось пространство внутри их дворов, но при этом надо сохранить культурный облик города.
Михаил Спичка,ведущий:
Сейчас активно подключают горожан к выбору места для благоустройства. Насколько это эффективно, и действительно ли их мнение учитывается?
Антон Мороз,вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты:
Учитывается абсолютно точно. Сейчас до 30 мая идёт голосование на госуслугах. Все зарегистрированные жители Петербурга старше 14 лет могут проголосовать по перечню объектов, которые уже приняты в работу, и выбрать объект, который более актуален. Таких объектов более 20. Естественно связь жителей с властью города крайне важна. Это тот диалог, на который мы настроены: мы и бизнес, мы и граждане. Такие вопросы решать можно только вместе. К сожалению, решения, принимаемые без учёта мнения, встречаются не совсем однозначно.