В гостях у программы «Утро в Петербурге» Борис Шеляпин, врач общей практики.

Михаил Спичка,ведущий:
Вирусы, бактерии, грибки могут поселиться в вашем кондиционере. Врачи-эпидемиологи предупреждают россиян о такой опасности. Использование этого прибора может привести к заражению инфекциями.
Марианна Дьякова,ведущая:
Кондиционеры часто обвиняют в разных грехах. Сейчас активно обсуждается тема, что они – рассадник бактерий и вирусов. Так ли это?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
Действительно такая проблема есть. Существуют микробы и вирусы, которые любят жить в сырых и прохладных местах. И в кондиционерах, и даже в лейках для душа, и в тортах в холодильниках – это уже проблема кондитеров.
Михаил Спичка,ведущий:
А как понять, что причиной заболевания явился именно кондиционер?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
По специфике возбудителя. Впервые эту проблему подняли после знаменитой вспышки легионеллёза. Эта болезнь была названа в честь съезда легионеров в Америке, где были загрязнённые кондиционеры, и сразу несколько человек заболели пневмонией, вызванной легионеллой. С тех пор узнали, что очень важно регулярно чистить кондиционеры.
Марианна Дьякова,ведущая:
Но от кондиционера можно просто переохладиться, выставив не тот температурный режим. Какая должна быть максимальна разница температур между воздухом на улице и в помещении с кондиционером? Может дело ещё в направлении потока воздуха?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
Да, это следующая проблема. У некоторых людей не очень хорошо работает терморегуляция. Большинство из нас много времени проводит в помещении: на работе в офисе и дома. Мало времени люди проводят на улице, не закаливаются. И чуть более резкий перепад температуры меду помещением и улицей может вызвать простуду. Все связывают это с кондиционером, но также можно заболеть и от открытой форточки. Самая главная рекомендация – не надо выставлять резкую температурную разницу. Если на улице +30, то в помещении не надо делать +18. До добра это, конечно, не доведёт. Нужно устанавливать минимально комфортную температуру.
Михаил Спичка,ведущий:
А кондиционер способствует распространению среди прочих вирусов и коронавируса?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
Сам по себе кондиционер, конечно же, нет. Но те воздушные потоки, которые формирует кондиционер, могут. Есть целая отрасль, которая называется аэробиология и занимается изучением распространения возбудителя с потоками вентиляционного воздуха. Не только коронавирус, а любой возбудитель может распространяться по вентиляции. Особенно такие высоко заразные, как корь, например. Когда в подъезде заболел один человек, то по системе вентиляции может заболеть весь подъезд. Тут даже больше риски, потому что более заразная инфекция. Эта проблема есть, но нет рецепта, чтобы уберечься от этого.
Марианна Дьякова,ведущая:
Сколько часов в день можно использовать кондиционер? Неправильно, если он будет работать целый день?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
Неправильно. Нет каких-то чётких рекомендаций на этот счёт. Скорее надо постоянно следить, сколько времени ты находишься с включённым кондиционером. Я сам пользуюсь в кабинете кондиционером в жаркую погоду. Использую такой алгоритм: включаю кондиционер, когда чувствую, что душно, воздух какой-то спёртый и выключаю, когда чувствую, что холодно. Открываю окно, температура, конечно, повышается, но приток свежего воздуха повышается. Потом опять закрываю окно, включаю кондиционер, чередуя такие циклы.