Диана Арбенина,певица, музыкант, поэтесса, лидер группы «Ночные снайперы»:

На мой взгляд это либо повторение, попытка повторить русскую классическую литературу, либо – такой очень странный авангард. Мне не близко ни то, ни другое. В силу того, что сейчас очень развиты социальные сети, которые выкидывают на поверхность огромное количество графоманов – очень много пены. Но всё равно авторы есть и никуда от этого не деться, потому что Россия славится, конечно же, нашим русским словом.

Вкус нужно воспитывать с трёх лет. Вот меня научили читать в три года и до их пор я действительно книжный маньяк. Я просто умираю в книжных магазинах. У меня сразу, когда я захожу, портится настроение, потому что я не могу купить всё, что хочу купить. Я ненавижу вот эти гаджеты, ридеры – ну, то есть они у меня появлялись, я их теряла. Поэтому, прививать вкус в 12-14 лет абсолютно точно поздно, люди не полюбят чтение. Вот я сейчас в магазине со своими детьми: девочка любит читать, а мальчик – нет. И вот я не понимаю, что с ним делать, вот он не хочет. А она очень хочет. И я её как раз-таки направляю, могу направить ещё в 10. А в 20 – это поздно.

Нужно помнить, что в Петербурге начинал свою творческую жизнь Иосиф Бродский. И это город, который нам его подарил и опять город, точнее не город, а всё-таки власти, который с ним так беспардонно обошёлся. И, конечно, настольная книга у человека, который себя уважает и который понимает что-нибудь в поэзии, в литературе, эта, конечно, настольная книга должна быть Иосифа Александровича.