владимир Бухинник,дизайнер:

В конце модного сезона хочется порассуждать о классике, которая в моде всегда, в том числе и в сезоне наступающем. О традиционном английском пальто сегодня и поговорим!

Само слово «пальто» получило широкое распространение в середине XIX века. Известность этому виду одежды принесла новая функциональность. А причиной для перемен стала быстрая индустриализация мира. К концу позапрошлого века быстро увеличивались промышленные города, узкие улочки располагали к прогулкам, а появление централизованного отопления привело к необходимости в одежде совсем другого типа: её надо было носить на улице и снимать в помещении. Родившаяся в одночасье индустрия мужской моды представила вниманию молодых людей и господ постарше целый ассортимент новых фасонов.

В начале ХХ века английские классические пальто стали носить и самые смелые представительницы прекрасного пола. А голливудская кинодива Марлен Дитрих своим примером сделала этот предмет одежды неотъемлемой частью дамского гардероба.

Наверное, самое известное кинематографическое пальто – жёлтое кашемировое. Его носил сыщик Дик Трейси, роль которого исполнил американский актёр и икона моды Уоррен Битти. Благодаря этой криминальной драме в 90-е вернулась мода на этот культовый предмет гардероба.

Модные бренды: Christian Dior, Oscar de la Renta, Prada, Balenciaga, Giorgio Armani предлагают пальто из тонкой костюмной шерсти, из тёплого твида, из непродуваемого неопрена, из пушистой буклированной ткани, из ткани дабл-фейс, которая не требует подкладки.

Сегодня носят однобортные пальто и двубортные, пальто с супатной, то есть с потайной, застёжкой и пальто, у которых застёжка отсутствует вообще.

В моде пальто оверсайз, пальто с завышенной линией талии, очень длинные пальто до пола, пальто с акцентированной линией плеча, пальто с необычными вырезами, а также пальто-пуховик и даже пальто-фрак.

Актуальны классические пальто ахроматичных цветов: чёрного, белого и серого. И ярких — жёлтого, фиолетового и синего. А настоящим украшением женского гардероба наступающей весной может стать нежное аквамариновое пальто.

Если вы не любите однотонные вещи, то вам дизайнеры предлагают пальто в крупную клетку, в диагональную полоску, в мелкую «тетрадную» клеточку, с узором пейсли и с рисунком пье-де-пуль или, как мы его называем, гусиной лапкой.

Для мужчин актуальны классические чёрные пальто с кожаной отделкой, бежевые пальто с бархатными деталями, пальто в вертикальную полоску, уютные пальто с меховыми воротниками и элегантные длинные пальто из полупальтовой ткани.

Если вы привыкли к коротеньким пуховичкам или курткам фасона «автоледи», а ваш стиль жизнь требует немедленного приобретения статусного или просто длинного пальто, то сегодня это не такая сложная задача. Предложений много в любой нише: от массмаркета до класса люкс или индивидуального пошива. Дерзайте. И ваш гардероб пополнится ещё одной стильной вещью. Удачи вам!