анна смирнова,корреспондент:
Все ботинки — в белых пятнах! Ещё и ноги промочила. А всего-то прошлась по улице. А ведь этого можно избежать, если ухаживать за обувью правильно.
Михаил Маркосян,эксперт по ремонту обуви:
Обувь начинает покрываться буграми, что ведёт за собой проблемы с трещинами, высыханием и отсутствием презентабельного внешнего вида. Как только вы купили обувь, если кожаную, обработать кремом, если замша — есть хорошие пропитки. Не будет такого серьёзного износа, который можно получить без этого ухода.

Натуральная, искусственная кожа, замша, нубук. Эти материалы — самые популярные в зимней обувной моде. Секреты их защиты от соли и влаги в профилактике, ведь совсем избежать их воздействия зимой невозможно.

Михаил Маркосян,эксперт по ремонту обуви:
Крем должен быть густой, советуем пользоваться губкой — это будет более правильно. Есть такие щётки, которые предназначены для нанесения крема. Но эта щётка, бывает, оставляет толстый слой, оставляет полосы крема. Наносим хорошо, втирая в поры. Наша задача — обработать обувь, не забываем про края, вся влага проникает именно туда, и у вас промокают ноги. Как минимум первый слой оставляем на час, его можно располировать, нанести второй, чем на дольше мы его оставим, тем лучше.

Отдельного внимания заслуживает обувь из замши. Сильные солевые пятна самостоятельно вывести очень сложно, к тому же они будут проявляться снова и снова. Вывод — сдать в химчистку. Но что, если нужна экстренная помощь?

Михаил Маркосян,эксперт по ремонту обуви:

Если вдруг вам срочно надо куда-то идти и вы хотите надеть эту обувь, вы можете подснять верхний слой щёткой, начиная в одну сторону. Можете даже увидеть, как будет уходить соляная пыль. После того, как вы хорошо всё подрасчесали, но я не советую особо отвлекаться, потому что замшу можно просто исчерпать, если долго это делать. Если мы говорим про новую обувь, которую вы только купили, то вы можете взять мягкую щётку, обработать обувь всю в одну сторону, чтобы ворс лежал в одном направлении, а то будут разные оттенки, и обработать защитным покрытием. Особой разницы в уходе за замшей и нубуком нет, они похожи. Единственное, если есть сильное загрязнение, его можно резиновыми вставками на щётке почистить.

Когда вы пришли домой, обувь надо оставить в комнатной температуре, по возможности вставляем туда либо формодержатели, желательно из дерева, потому что они хорошо впитывают влагу, в крайнем случае — используем просто бумагу.

Чтобы избежать незапланированной покупки новой пары, важно пользоваться советами профессионалов. Хорошая обувь стоит недёшево и влияет не только на комфорт, но и для здоровье. Всё для того, чтобы не сесть в калошу.