Олег Гаркуша,фронтмен группы «Аукцыон»:

Я проработал почти 10 лет киномехаником, мне всегда нравилась моя профессия — хорошая, но тяжёлая, кстати. Стояли таки аппараты, на углях работающие, ты весь чёрный. Помимо того бобина — она килограммов 10 точно весила — её нужно как-то зашпандорить наверх. А потом другие киноаппараты стали появляться, ксеноновые лампы могли и взорваться.

У меня было много разных вариантов причёски. Изначально: длинная чёлка, пейсы, бритый совершенно затылок. Просто у моей знакомой мама в своё время была парикмахером, и в нашей тусовке она просто безвозмездно стригла всех абсолютно. Парикмахерской так не делали, смотрели огромными глазами. Я и многие ребята носили пейсы. Увидишь милиционера, берёшь пейсик, раз — и за ухо. Потому что, если оставляешь, можно было посидеть в участке 2-3 часа, это не очень интересно.

Я практику проходил, в советское время посылали чёрт знает куда, и меня послали в Карелию, под Петрозаводск, под Кондопогой, посёлок Гирвас. И там я стал стихи писать. Я до этого не писал стихи. Красиво, звёзды, все дела. И первое стихотворение совершенно дурацкое:

О, звёзды, вы — цари эфира!

У вас у всех мерцанье есть.

В сверканье звёзд судьбину мира,

Народов будущность прочесть!

И люди верили всегда,

Что есть у них своя звезда.

Бред не бред, но ерунда. Потом я прочитал, в интернете есть эта информация, много миллиардов лет через Карелию проходил вулкан, или вулкан был в этом посёлке, я уже не помню… В общем, какая-то энергетическая составляющая. Люди приезжают к этому громадному рву с булыжниками зарядиться энергетикой. А я-то об этом тогда не знал! Возможно, я получил, возможно, тогда этот энергетический заряд.

В моей жизни всё случайно, абсолютно всё! Балабанов, как он мне говорил, достаточно большое количество музыкантов планировалось: от Бутусова, Чижа, Глеба Самойлова и крайний был Фёдоров. У Лёни приболела жена, и он не смог физически присутствовать на съёмках, дал мой телефон Балабанову. И таким образом мне Алексей сказал: «Я хочу, чтобы ты снимался!» Без проб, без ничего. Он был абсолютно неприхотлив в одежде, в еде. Но он гений! А есть режиссёры, возможно они снимают хорошее, они все такие гламурные, вот это — я режиссёр! А Балабанов не акцентировал это и снял великие фильмы.

Я стараюсь не вникать в так называемые философские вопросы. Не то, что я жалею, просто я зная, что я не вечный. Сколько осталось, надо делать, делать и делать, чтобы люди радовались, чтобы были счастливыми все.