АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Пельмени! Знакомое с детства блюдо. Их можно приготовить быстро и легко. Но одно дело, когда ты покупаешь их в магазине, а потом засыпаешь в кипящую воду, совсем другое, когда лепишь своими руками. Да ещё так, чтобы они получились вкуснее покупных!
АНДРЕЙ ВЛАСОВ,шеф-повар:

Пельмени такое сакральное блюдо. Тут надо выдержать такой баланс теста, фарша, примерно 60 на 40. 60 — мяса, 40 теста.Первая главная составляющая — это конечно же тесто. Берём муку, делаем такое углубление, вбиваем яйцо, немного соли, немного воды и замешиваем. Именно с края внутрь. В идеале конечно какой-нибудь там кухонный комбайн, потому что тесто надо месить долго, чтобы было эластичное. Всего пару минут и посмотрите какой колобок у нас получился! Ну тесту надо дать отдохнуть минут там 20, 30 либо в плёнке, либо под какой-то тканью. Лучше всего в холодильнике, чтобы клейковина набухла. Несём в холодильник!

Вторая составляющая — фарш. Я всё-таки рекомендую сделать в пропорции 2 части говядины, одна часть свинины. Но опять же всё это варьируется от степени жирности свинины. Если будет слишком жирная, фарш будет разваливаться. Ничего дополнительно мы туда не добавляем: ни яйцо, ни… Мясо, лук, соль, перец! По вкусу конечно!

Ну что? Начинаем лепить! Можно, конечно, старым дедовским способом — раскатываешь блин, вырезаешь стаканом… А что разве будет не так? Я бы рекомендовал всё-таки такой маленький шарик и его так уже раскатывать точечно и вот прямо в него и заворачивать мясо. Где-то вот столько фарша, немножко смачиваем края водой, защипываем и придаём форму ушка! Их надо заморозить обязательно!

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Смотрите что у меня получилось! Первый пельмень! Самолепный! 
АНДРЕЙ ВЛАСОВ,шеф-повар:

Наши пельмени заморожены, немножко «отдохнули». Теперь мы их отправляем прямо в кипящую воду. Берём немного соли, я бы рекомендовал пару горошин чёрного перца, пару листиков лаврового листа. Обязательно надо сразу же помешать, чтобы они не прилипли.

ВАРИТЬ 8 МИНУТ!

Чтобы блюдо вызывало аппетит, его необходимо красиво подать. Как кашу маслом не испортишь, так же и пельмени. Давайте мне большую ложку! Самая большая!

 Офень фкуфно!