Александра Рытхеу,корреспондент:
О том, что посторонним предметам не место в розетке, мы знаем с детства. Но есть более сложные и не такие очевидные правила безопасности. Как избежать несчастного случая у себя дома — узнаем у экспертов.
Иван Вищак,электрик:

Безопасность в квартире начинается со щитка. Все приборы должны быть заземлены. Все приборы, которые контактируют с водой, они должны быть защищены автоматом, который называется УЗО — они при попадании воды на корпус или утечке тока отключаются.

Для того, чтобы вы понимали, что правильно работает сам прибор, вам достаточно подойти и нажать вот на эту кнопочку, которая называет ТЕСТ. Это можно делать хотя бы один раз в месяц.

Самые распространённые ошибки — это пользование неисправными приборами. Это опасно. Если вы не разбираетесь в этом, то лучше туда вообще не лезть, лучше пригласить специалиста.

На кухне должно быть достаточное количество розеток. Розетки те, которые выключаются и розетки в которых приборы вы не выключаете. И розеточки должны быть всегда свободные.

Я не рекомендовал бы пользоваться ламами накаливание, потому что они греются и начинает плавиться патрон, в который они вкручены, в результате происходит короткое замыкание. Используйте светодиодные лампочки.

Чаще всего те приборы, которыми вы пользуетесь — их надо проверять чаще. Фену надо уделить особое внимание, потому что фен вы крутите в руке и в этом месте, где подключен сам фен изоляция может повредиться.

Не стоит заряжать телефоны в ванной по той причине, что сама зарядка не представляет никакой опасности, но на ней может собрать конденсат и она может быть проводником. Если у вас мокрые руки, то это только усилит эффект.

Если удар током всё-таки произошёл, важно знать как вести себя в такой ситуации. Необходимо сразу вызвать врача и оказать первую помощь пострадавшему.

Мария Манухина,инструктор по первой помощи Российского Красного Креста:

Необходимо понимать, что электротравма является потенциально опасной для сердца человека. Она может вызвать сбой ритма или привести вовсе к его остановке. Поэтому если пострадал кто-то при вас, будьте готовы выполнять комплекс мер в виде сердечно-лёгочной реанимации.

Показание — это отсутствие сознания и дыхания. Если пострадал при вас человек и он продолжает контактировать с электричеством, ни в коем случае нельзя прикасаться к нему — пострадаете и вы. Нужно отключить электричество со щитка.

Посторонние предметы, даже если это дерево и стекло, они тоже могут проводить электричество: дерево может содержать в себе влагу, может быть недостаточно сухим, а стекло может содержать в себе примеси и тоже проводить электричество. Поэтому посторонними предметами мы к проводу не прикасаемся.

Если человек получил удар током, нарушения могут появиться через несколько недель или месяцев, поэтому даже при незначительном контактом с электричеством нужно обратиться к врачу. И помните незнание законов физики не освобождает вас от ответственности за своё здоровье.