В гостях у программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Попов, автоэксперт.

Марианна Дьякова,ведущая:
Количество претензий к такси и таксистам в последнее время увеличивается?
Дмитрий Попов,автоэксперт:
Пандемия подыграла таксомоторному транспорту, потому что пересечение пассажиров в такси существенно меньше, чем в любом другом общественном транспорте. Спрос на такси стал больше.
Михаил Спичка,ведущий:
Могу ли я потребовать, чтобы водитель такси одел маску?
Дмитрий Попов,автоэксперт:
Лично я требую.
Марианна Дьякова,ведущая:
Праздники вроде прошли, а рост цен на такси продолжается. С чем это связано?
Дмитрий Попов,автоэксперт:
Стоимость проезда меняется в течение суток. Всё зависит от времени, в которое вы заказываете такси, количества свободных машин, загруженности дорог. Кроме того, по распоряжению губернатора такси у нас в городе привлечено на доставку граждан на КТ.
Михаил Спичка,ведущий:
Есть разница между брендированными машинами с фирменной раскраской и обыкновенными, которые приезжают по вызову?
Дмитрий Попов,автоэксперт:
Несмотря на наличие нескольких законов, которые регламентируют деятельность такси, наш человек руководствуется принципом: вам шашечки или ехать? Эти так называемые шашечки должны быть обязательно. Больше половины машин, которые я вызываю, приходят без них. Но поскольку такси пользуешься в крайнем и экстренном случае, то особенно выбирать не приходится.
Марианна Дьякова,ведущая:
Что делать, если чувствуешь, что водитель едет опасно, нарушая правила?
Дмитрий Попов,автоэксперт:
У меня был такой случай, и я прервал поездку. Конечно, возник конфликт, но я – крупный дяденька и со мной трудно спорить. Я сказал, что деньги за проезд я передам руководству вашей организации, а оно решит, отдавать вам их или нет. Потом я связался с таксопарком, они передо мной извинились и предоставили одну бесплатную поездку. Но это очень частный случай. В большинстве случаев за рулём находится крепкий мужчина, а женщина-пассажир вряд ли может что-то противопоставить. И, к сожалению, за 200-300 рублей и за 1000 рублей наш гражданин не готов бодаться в гражданском судебном процессе. Тем более, что доказательств неправомерных действий таксиста не очень много. Это надо либо на видео снимать или свидетелей привлекать. Поэтому мы, к сожалению, проглатываем эту историю. К сожалению.
Михаил Спичка,ведущий:
Часто при наличном расчёте у водителя нет сдачи. Должен ли пассажир заботиться о том, чтобы у него были наличные без сдачи?
Дмитрий Попов,автоэксперт:
Одним из законов, которые регламентируют деятельность таксомоторного транспорта, является закон об онлайн-кассах. И если вы считаете, что вам должны дать сдачу, вы в праве потребовать чек. В бумажном или электронном виде вам должны его предоставить.