Анна Смирнова,корреспондент:

Холод, гололёд, вечные простуды? Или прогулки в заснеженном парке, вкусный чай в термосе и море позитива? Какой будет эта зима — выбор за вами. А мы поделимся несколькими полезными советами, как сделать это время по-настоящему приятным.

1. Как не скользить?

Чтобы избежать падений на скользких улицах, подготовьте свою обувь. Достаточно наклеить несколько маленьких фрагментов наждачной бумаги на подошву. Кстати, скорость ходьбы так тоже увеличится.

2. Как пользоваться смартфоном на морозе?

На холоде смартфон быстро разряжается, а сильный мороз может сильно навредить электронике. Поэтому без лишней надобности его лучше не доставать из сумки или кармана. Но как быть, если всё же поступает срочный звонок? Есть перчатки со специальным покрытием на кончиках пальцев. Но такие можно сделать и самому — достаточно вшить в кончики пальцев перчатки металлизированную нить. Главное — обеспечить полный контакт нити снаружи — со смартфоном — и внутри — с кончиками пальцев.

3. Как согреть текстиль

Полезность грелки зимой сложно переоценить. Её можно сделать самому, наполнив бутылку горячей водой. Положите её перед сном в постель, или в стопку с одеждой, в которой планируете идти на улицу. Кроме того, перед выходом из дома повесьте носочки на батарею. Вернувшись с улицы, где слякотно и холодно, вы сможете надеть сразу тёплые уютные домашние носочки.

4. Польза воска

Если на улице вы пользуетесь лопатой, чтобы очистить съезд для машины или дорожки у дома, вам поможет воск. Натрите старой свечкой край лопаты, и снег не будет прилипать.

5. Увлажнение воздуха в доме

Зимой воздух в помещении очень сухой. Если не хочется тратить деньги на увлажнитель, можно просто повесить влажную ткань на батарею. Другой способ — вскипятить воду в кастрюле. Если вы добавите туда корочки апельсина или эфирное масло эвкалипта, то в воздухе появится приятный аромат. 

Напоследок, совет для зимних прогулок. Не гуляйте на голодный желудок. Сытый организм затратит на обогрев энергию пищи, а не собственные силы. Звучит как оправдание. Но я на прогулке буду сытой и довольной, а главное — не замёрзну.