В гостях у программы «Утро в Петербурге» Анастасия Давыдова, психолог.

Марианна Дьякова,ведущая:
Сегодня отмечают Международный день объятий. В прошлом году по этому поводу по всему миру проводили различные флеш-мобы и праздники, но 2020 год научил нас держать дистанцию. Чем можно заменить объятия в наших реалиях? Есть ли что-то такое же психологически успокаивающее, вселяющее уверенность и дарящее любовь?
Анастасия Давыдова,психолог:
Объятья сложно заменить. Все равно должны быть какие-то тактильные ощущения, пусть на расстоянии вытянутой руки. Они жизненно необходимы. По этому поводу проводилось много исследований в разных странах. Опыт ставили на обезьянах, как наиболее близких к нам существах. Их изолировали в клетках на несколько недель. Обезьяны впадали в депрессию и начинали погибать из-за отсутствия контакта. Тактильные ощущения необходимы, так как они вырабатывают окситоцин – гормон счастья, который снижает стресс и риски сердечно-сосудистых заболеваний, а повышает в том числе и иммунитет.
Марианна Дьякова,ведущая:
Это происходит от объятий с близкими. А рукопожатия и объятия с коллегами тоже дают такой эффект?
Анастасия Давыдова,психолог:
Это работает с теми людьми, с которыми у вас налажен более близкий эмоциональный контакт. Тогда происходит процесс выработки гормона счастья. Во многих странах принято встречаться и обниматься. У нас в России это не очень принято, считается фамильярностью, проявлением чрезмерной эмоциональности. Установлено, что для выживания необходимо четыре объятия в день, для комфортного функционирования организма семь объятий. А для того, чтобы счастливого гормонального фона хватало для дальнейшего развития – 12.
Михаил Спичка,ведущий:
Детям объятия нужны больше, чем взрослым?
Анастасия Давыдова,психолог:
Я бы не сказала, что больше. Новорожденному это необходимо. При исследованиях выяснилось, что дети, которые растут в атмосфере тактильных ощущений (поглаживания по голове, держания за руку, укладывания спать) к шести-семи годам вырастают более спокойными, развитыми, комфортно чувствующими себя в социальной среде.
Михаил Спичка,ведущий:
А можно переобнимать ребёнка?
Анастасия Давыдова,психолог:
Ребёнок не даст вам себя переобнимать. Он это вам сразу покажет. А потребность в этом есть у любого ребёнка.