АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

С 20 по 23 января на Открытой киностудии ЛЕНДОК проходит ежегодный международный фестиваль “CINEPROMO”, где можно увидеть короткометражные фильмы о море, любви, вине, путешествиях и взрослении. Кинофестиваль «CinePromo» впервые был проведён в 2017 году. Форум активно продвигает для массового зрителя короткометражные картины молодых режиссёров из России и СНГ. Ну а мы тем временем пробежимся по самым заметным кинотеатральным релизам этой недели и начнём с долгожданной анимации от студии Pixar – одного из лучших мультфильмов года под названием «Душа».

«ДУША», РЕЖ. П. ДОКТЕР, К. ПАУЭРС, США, 2020. 6+ В ПРОКАТЕ С 21 ЯНВАРЯ

Главный герой мультфильма — школьный учитель музыки Джо Гарднер, большой любитель джаза, который после 20 лет сомнений в себе и терзаний наконец-то приходит на прослушивание в клуб, поражает всех своей игрой и получает работу. Но по пути домой Джо падает в канализационный люк и переносится в мир душ. Там он знакомится с молодой душой по имени 22. Её мало волнуют люди и их желания, так что Джо берётся переубедить 22 и помочь ей найти своё место в порядке вещей.

«Душа» — первый мультфильм Pixar с афроамериканским героем в главной роли. В англоязычной версии персонажей озвучили Джейми Фокс и Тина Фей. Режиссёром «Души» стал Пит Доктер, создавший «Головоломку», «Вверх» и «Корпорацию монстров» Он начал разрабатывать проект несколько лет назад, в 2018 году был назначен новым креативным директором Pixar, но, несмотря на новый пост и обязанности, решил довести свой мультфильм до конца. «Душа» пала жертвой пандемии и вышла на стрим-сервисах в конце декабря, в России студия Disney выпускает её в обычный прокат.

Если вы любите фестивальное кино и серьёзные телесериалы, то не могли не заметить, что новым трендом стали шахматы. Свежая телеистория «Ход королевы» про девушку-гроссмейстера претендует на статус Лучшего телесериала прошлого года. Но шахматы не сдаются и на этой неделе в российский прокат выходит очередная драма — «Королевский гамбит».

«КОРОЛЕВСКИЙ ГАМБИТ», РЕЖ. ДЖ. ЛЕГУИЗАМО, США, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 21 ЯНВАРЯ

Марио «Мистер Ти» Мартинез ведёт факультатив шахмат для подростков из неблагополучных семей. От остальных учителей его отличает лёгкий стиль общения, эмпатия и высокий интеллект. На улицах города творится беспредел, подростки здесь постоянно попадают в неприятности, и многие берутся за самые рискованные дела, чтобы выжить. Какие тут могут быть шахматы? Но Мартинез искренне верит в своих учеников. Смогут ли ребята из гетто играть на равных с игроками национального турнира по шахматам?

Фильм основан на реальных событиях и повествует о школьной команде по шахматам из Майами, которая впервые в истории победила на Национальном чемпионате по шахматам в США. Главную роль исполнил Джон Легуизамо, который выступил и режиссёром картины. «Королевский гамбит» стал одним из фестивальных кинохитов 2020 года и получил высочайшие рейтинги в оценках отраслевых порталов.

Российское кино продолжает штурмовать национальный прокат. Если вы соскучились по ни к чему не обязывающей комедии, тогда смело можно посмотреть фильм «День города».

«ДЕНЬ ГОРОДА», РЕЖ. А. ХАРИТОНОВ, РОССИЯ, 2021. 16+ В ПРОКАТЕ С 21 ЯНВАРЯ

Народная комедия рассказывает об одном дне из жизни жителей провинциального Любякино. Празднуя День города, люди не заметили, что рабочую поездку через населённый пункт запланировал сам президент. Внезапная новость повергает всех в шок и порождает настоящий хаос.

Создатели картины обещают зрителю комедию положений из нескольких связанных между собой историй в духе гоголевского «Ревизора», но в современной интерпретации: ожидаются погони, музыка, танцы, зубастые шутки и любовь без границ. В главных ролях: Катерина Шпица, Ян Цапник, Максим Лагашкин, Светлана Камынина и другие.

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!