Евгения Чиркова,корреспондент:
100 молодых специалистов. 17 спектаклей. 6 дней. Классика, современные пьесы и даже история из соцсети. Всё это — фестиваль «БТК. Generation”.

Идея пришла год назад. К студентам-режиссёрам из Российского государственного института сценических искусств присоединились молодые продюсеры. Их обучили, и теперь зрители увидят плоды совместного труда.

ИРИНА КРИВОРУКОВА,режиссёр спектакля «Сюзанна»:
У нас были такие как бы масштабные показы наших работ. И это было сложно организовать, потому что мы были и организаторами этого всего, мы играли друг у друга и сами ставили. А здесь есть такое подспорье из ребят — это круто.

Фестиваль-лаборатория — это абсолютно новый формат. Здесь рады экспериментам. И напоминают, что спектакль, в первую очередь, — для зрителей. Они же могут повлиять на судьбу постановки. Среди приглашённых — руководители российских театров и кинокритики.

ИВАН ПЛЕТНЁВ,продюсер фестиваля «БТК. Generation»:
Они будут отсматривать все работы и дальше высказывать какое-то своё мнение. Потом они смогут посмотреть даже портфолио на нашем сайте и приглашать к себе специалистов.

К работе подошли максимально творчески. Например, постановку «Родькин чердак», созданную по мотивам романа Достоевского «Преступление и наказание», зрители будут смотреть из-под сцены. А на спектакль «Уроды» режиссёра вдохновил рассказ из популярного паблика в соцсети.

АЛИСА ОЛИГЕРОВА,художник-постановщик спектакля «Уроды»:
Это история об одиночестве, социальной клетке, как он попадает в эту ситуацию. Есть разные этапы его жизни. Когда он пытается с этим бороться. Мы довольно сложную социальную тему показываем не впрямую, а через символ, через куклу.

Организаторы хотят расширить географию фестиваля «БТК. Generation». Проводить его на разных площадках не только Петербурга, но и других городов. Главное, чтобы выпускникам театральных вузов было легче найти работу.