В гостях у программы «Утро в Петербурге» Виктор Вахонеев, директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» Севастопольского государственного университета.

Василий Киров,ведущий:
На берегу Чёрного моря под Керчью учёные обнаружили продолжение затопленного античного города Акра. Постройки римской эпохи, найденные в этом году крымскими археологами, могут стать частью подводного музея, идея создания которого озвучивалась ранее.
Людмила Ширяева,ведущая:
Действительно на этом месте под водой можно организовать музей?
Виктор Вахонеев,директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» Севастопольского государственного университета:
К середине ХХ века практически все древнегреческие города, входившие в состав Босфорского царства, были найдены и локализованы. Только единицы не были известны. Среди них до 80-х годов прошлого века не было известно, где находится Акра. Сначала мальчик на берегу нашёл несколько монет. А потом археологи в аквалангах опустились под воду и обнаружили стены, городские здания, улицы. С тех пор проводятся экспедиции и исследования. Хорошо сохранившиеся городские кварталы римской эпохи мы нашли и на суше. Уровень моря с периода античности поднялся на три-четыре метра. Любой турист может увидеть затопленную часть Акры без применения особых технических средств, без фонарей, одев обычный акваланг, плывя даже по поверхности воды. Если вспомнить опыт зарубежных стран, где много подводных парков на местах затопленных античных городов, то у нас такие же памятники, просто менее известные. Надо, конечно, популизировать наши подводные достопримечательности. Создание музея- парка – длительный кропотливый процесс, но задел положен.