Сегодня Деду Морозу, по разным оценкам, около 1500-2000 лет. За это время дедушка сменил несколько имён. Его называли Зимником, Трескуном, Студенцем и Морозко. Расшитую длинную шубу, валенки и боярскую шапку он носит всего 7 сотен лет. Изменился за долгие годы жизни и характер старца. Восточные славяне представляли Мороза как старика, который нагоняет сильнейшую стужу. Он мог заморозить и человека и землю, лишив надежд на хороший урожай. Гнев на милость волшебник сменил после принятия христианства.

Получать подарки от Деда Мороза дети начали 320 лет назад, после того как Пётр I издал указ о праздновании Нового года. Правда, радость дедушка дарил не всем. Детям-хулиганам доставались лишь тумаки. Считается, что с помощью посоха, символа власти волшебника, Морозко может наказывать сказочных существ и злых людей, а хороших и добрых награждать и, конечно, творить чудеса.

Снегурочка стала сопровождать Деда Мороза с 1937 года. До этого момента о ней вспоминали только в сказках. Это была маленькая девочка, вылепленная из снега, по имени Снежевиночка. В 1873 году драматург Александр Островский написал пьесу «Снегурочка» по мотивам народных сказок, где подарил Деду Морозу и Весне-Красне дочь. Поместье русского классика в Костромской области считается родиной Снегурочки. Правда, сегодня её чаще называют не дочкой, а внучкой волшебника.

Времена, когда волшебник жил в непроходимом глухом лесу, давно ушли в прошлое. Специально для Деда Мороза в 1998 году в Великом Устюге построили официальную резиденцию. В его тереме столько же комнат, сколько месяцев в году. И гардеробная с нарядами на все случаи жизни, включая летние кафтаны и спортивный лыжный костюм. Из транспортных средств у дедушки есть сани, запряжённые тройкой лошадей и лыжи. Правда, в последние годы волшебник частенько удивляет россиян, прибывая на праздник то на мотоцикле, то на воздушном шаре. На чём именно Дед Мороз развозит детям подарки в новогоднюю ночь неизвестно, но специалисты университета Великобритании посчитали, что передвигается он со скоростью 10 млн км/ч.

Заблуждаются те, кто считает, будто график работы Деда Мороза — «сутки через триста шестьдесят четыре дня». Волшебник работает круглый год. Летом он высаживает ёлочки, мастерит подарки и разбирает многочисленные письма, причём и в бумажном и в электронном вариантах. Волшебник зарегистрирован в соцсетях, ведёт дневник и старается идти в ногу со временем, пользуясь новомодными гаджетами. Видимо, не хочется ему в неоплачиваемый отпуск. А ведь такой был. В начале прошлого столетия, пришедшие к власти, большевики приняли решение отменить все традиции празднования Нового Года. Так что 20 лет Дед Мороз был не у дел.